Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны, жители Республики Алтай!

Дата:

От всей души поздравляю вас с 75-летием Великой Победы!

Это особая страница истории для всего нашего народа и особый день, когда мы вспоминаем всех погибших в тяжелейшие для страны кровавые годы. Мы чтим и тех, кто пережил эту войну, но кого уже нет с нами.

9 Мая – день торжества и скорби, символ национальной гордости, дань глубокого уважения к солдатскому подвигу. Пока жива в наших сердцах память о войне, о неоценимом вкладе, который наши люди, в том числе жители Республики Алтай, внесли в Великую Победу, мы не допустим повторения тех страшных дней. 

Мы низко кланяемся всем участникам войны, труженикам тыла за героизм и отвагу, за мир, который они обеспечили потомкам – нам с вами, сражаясь на фронте, работая в тылу, оказывая сопротивление на оккупированных врагом территориях. Солдаты и офицеры, врачи и санитарки, трудившиеся в тылу женщины, старики и дети не щадили сил и здоровья, отдавали свои жизни, приближая Победу.

Мы никогда не забудем вклад, который внесли в Победу наши земляки – в 1941-м на фронт ушел каждый четвертый житель Ойротии, практически все мужчины. 25 из них стали Героями Советского Союза, а двое – полными кавалерами ордена Славы, более 6,5 тысячи сынов Горного Алтая награждены боевыми медалями и орденами.

На этих подвигах, этих бессмертных примерах росли все последующие поколения, преемственность которых нам удается сохранять и сегодня. Мы заботимся о ветеранах, проводим патриотическую работу с молодежью и делаем все для того, чтобы события тех лет дошли до потомков неискаженными. 

Для каждого из нас День Великой Победы является священным событием, символом памяти, гордости и мужества, символом любви к своему народу, Отечеству, символом мира.

И пусть из-за распространения коронавирусной инфекции в этом году мы не можем провести по-настоящему массовых мероприятий, чтобы не подвергать опасности наших ветеранов, я уверен: каждый в этот день найдёт возможность выразить им свою глубокую благодарность за отвагу, за подвиг и за мирное небо над головой.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра и благополучия! С праздником! С Днем Великой Победы!

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...