В апреле в Сибири потушено почти полторы тысячи лесных пожаров

Дата:

С 1 по 30 апреля лесопожарные службы ликвидировали в 54 регионах России 3495 лесных пожаров. В том числе в  1325 случаев причинами лесных пожаров стали выжигания сухой травы и переход в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения и иных категорий.

На территории Сибирского федерального округа потушено 1426 лесных пожаров, в том числе в Республиках Алтай – 18, Тыва – 17, Хакасия – 29, в Алтайском крае – 80, Красноярском крае – 480 , в Иркутской области – 187, в Кемеровской области – 52, в Новосибирской области – 219, в Омской области – 277, в Томской области – 67. Населенные пункты, дачные сообщества и объекты экономики от лесных пожаров в России не посрадали. Все случаи перехода огня природных пожаров на дома и дачи возникли от палов сухой травы на полях, приусадебных участках, в степях и других нелесных землях.

По состоянию на 1 мая 2020 года  лесопожарные службы проводят работы по тушению 56 лесных пожаров на площади около 60 тысяч га в 10 регионах (в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском краях, Иркутской, Амурской областях, Республиках Хакасия, Бурятия, Алтай, Тыва, Еврейской автономной области). В том числе остановлено распространение огня 21 пожара на площади около 35 тысяч га. На тушении задействовано 3 523 человека, 733 единицы техники и 17 воздушных судов. На авиационном мониторинге 36 воздушных судов.

Помощь Забайкальскому, Красноярскому краям и Амурской области оказывают 388 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. Наиболее сложная ситуация в Забайкальском крае, на долю которого приходится около половины (30 тысяч га) площади, пройденной огнем. При этом остановлено распространение огня на площади около 20 тысяч га. Сегодня в результате сильного ветра возникла угроза перехода лесного пожара на село Авдей. Благодаря оперативным действиям сил Федеральной Авиалесоохраны огонь в населенные пункт был не допущен. Для защиты Авдея парашютисты-десантники провели контролируемый отжиг в сторону лесного пожара.

Находящийся в Забайкальском крае заместитель Руководителя Рослесхоза Александр Агафонов отмечает: «Лесопожарные силы работают профессионально, но риск вспышки лесных пожаров в майские праздники велик. Такая ситуация не только в Забайкальском крае, но и других регионах. Несмотря на режим самоизоляции, рекреационная нагрузка на природные территории растет. Лесная охрана, подразделения МЧС, МВД, местные власти, общественные организации усилили патрулирование, все пожарные и лесопожарные службы находятся в режиме повышенной готовности».

Для дополнительного контроля над пожарной обстановкой в 51 регионе России действует особый противопожарный режим, условиями которого запрещено применение огня на полях, в лесах, приусадебных и дачных участках, в том числе в СФО: на всей территории Омской области, Алтайского края,  Республик Алтай, Тыва, Хакасия,  в 24 муниципальных районах Иркутской области, в 14 муниципальных районах Кемеровской области, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 31 муниципальном районе Новосибирской области,  в 4 муниципальных районах Томской области.

Режим ЧС, позволяющий задействовать для стабилизации пожарной обстановки дополнительные ресурсы, действует в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края, Республики Тыва, Забайкальского края, в Туапсинском муниципальном районе Краснодарского края, в Качугском муниципальном районе Иркутской области, в Еравнинском муниципальном районе Республики Бурятия, в Магдагачинском муниципальном районе Амурской области.

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...