В Республике Алтай снежного барса будут изучать с помощью специального мобильного приложения

Дата:

В этом году семь жителей Кош-Агачского района станут добровольными помощниками природоохранникам в деле сохранения снежного барса на Алтае в рамках проекта «Сохрани своего ирбиса!». Проект реализуется Всемирным фондом дикой природы (WWF) и компанией Pernod Ricard Rouss в партнерстве с Сайлюгемским национальным парком с 2015 года.

По словам старшего координатора представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александра Карнаухова, в середине мая участники проекта получили мобильные телефоны со специальным приложением для учета снежного барса. Это приложение с 2018 года используют ученые и инспекторы, а теперь впервые будут применять и местные жители.

-. Наши волонтеры-сельчане до сих пор не умеют различать разных особей снежных барсов по рисункам пятен на шкуре, анализировать информацию или делать выводы, но они помогают нам вести фотомониторинг. К тому же отношение жителей к ирбису становится все более дружелюбным, односельчане интересуются их работой и судьбой ирбисов», — говорит Александр.

Теперь участники проекта будут не только сообщать о природоохранных нарушениях, устанавливать автоматические камеры, менять аккумуляторы и карты памяти, но и загружать всю информацию с помощью мобильного приложения на специальный сервер. Данные приложения автоматически сохраняются на сервере, как только телефон подключается к сети GSM, и собранную информацию увидят зарегистрированные пользователи системы – специалисты по сохранению ирбиса в России. Это позволит не только контролировать работу сельчан, но и оперативно получать данные о снежных барсах онлайн. Кроме смартфонов участники проекта получили новые автоматические камеры, карты памяти и аккумуляторы для работы.

– С начала 2020 года из наших волонтеров особо отличились Мерген Марков и Сергей Кекбереков. Мерген уже дважды уходил в длительные экспедиции для проверки фотоловушек и поиска новых мест обитания ирбиса. Сейчас он обслуживает 15 камер на участке, где обитает 7 ирбисов. Сергею Кеберекову приходилось на коне переходить бурную горную реку Аргут, чтобы проверить камеры на другом берегу реки. Сейчас он работает с 4 камерами, а 6 других пока пришлось снять, так как их часто атакует и ломает медведь. Придется менять дислокацию. Остальные участники проекта начнут полноценную работу в конце мая, после схода снега, — рассказывает  научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка, координатор проекта «Сохрани своего ирбиса» в Республике Алтай Денис Гуляев.

С начала года в рамках проекта получено и проанализировано 2651 фотографий и видео с автоматических камер. Снежный барс запечатлен на 164 фотографиях и 11 видео, удалось идентифицировать 10 снежных барсов. В долине реки Аргут наиболее активно дефилируют перед камерами самец Юнчи и самка Юта с котятами, отцом которых с большой вероятностью является самец Юнчи. Остальные особи пока не имеют имен и записаны под номерами – «Особь 3», «Особь 4», сообщает пресс-служба Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе. По данным специалистов, с 2015 года численность снежного барса в России остаётся стабильной – на уровне 70 – 90 особей, в Республике Алтай обитает около 40 особей.

Фото Дениса Гуляева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...