В Республике Алтай вновь занялись “мусорной” проблемой

Дата:

Вопросы организации деятельности в сфере обращения с отходами на территории Республики Алтай обсудили в правительстве региона.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных образований и членами правительства.

«Вопросы своевременности и качества уборки не теряют своей актуальности, много обращений, связанных с вывозом твердых коммунальных отходов, приходит в социальных сетях. Люди остро реагируют на вопрос вывоза мусора, присылают фотографии неубранных контейнерных площадок и мест складирования мусора», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Руководитель региона отметил, что система сбора и утилизации отходов должна быть отработана и четко выстроена – это зависит от эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и региональных операторов.

Как рассказал министр регионального развития Республики Алтай Олег Пьянков, действующей территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, предусмотрено три зоны деятельности региональных операторов.

В первую зону входят Майминский, Чемальский, Чойский, Турочакский районы и город Горно-Алтайск, во вторую зону  – Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы, в третью  –  Улаганский и Кош-Агачский районы.

По результатам работы региональных операторов проведен анализ, который показал, что системы обращения с ТКО работают со сбоями. Для решения сложившейся ситуации  главы муниципальных образований предложили внести изменения в региональную схему  и выделить проблемные территории в отдельные зоны. В частности из первой зоны могут быть исключены Чемальский и Турочакский районы, которые станут двумя новыми зонами, что позволит региональному оператору высвободить мощности для более эффективной работы на территории Горно-Алтайска.  Планируется, что еще одной новой зоной может стать Улаганский район.

Таким образом, вместо трех зон на территории республики могут начать действовать шесть зон деятельности региональных операторов.

Олег Хорохордин поручил профильным министерствам выработать предложения по совершенствованию деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Комитету по тарифам поручено просчитать возможные модели развития в случае увеличения числа регоператоров, чтобы не допустить роста стоимости тарифов для населения.

«Необходимо оценить материальные ресурсы всех потенциальных претендентов, в том числе муниципальных предприятий и организаций, наличие у них специализированного транспорта, достаточного числа работников. После этого можно рассмотреть вопрос проведения новых конкурсных процедур. Ключевая задача – повысить эффективность обращения с отходами, чтобы раз и навсегда решить эту проблему», – заключил глава.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...