Без личного присутствия. В условиях самоизоляции учреждения медико-социальной экспертизы работают в дистанционном формате

Дата:

За май этого года 128 гражданам Республики Алтай, в том числе 26 детям, на шесть месяцев автоматически продлена ранее установленная инвалидность со сроком до 1 июня. Также автоматически продлена инвалидность пяти гражданам, у которых по документам она заканчивалась в другие числа июня.

Это связано с тем, что в условиях самоизоляции учреждения медико-социальной экспертизы по всей стране работают в дистанционном формате. Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства России и действующий до октября 2020 года, в целях профилактики коронавирусной инфекции исключает личные контакты граждан.

Как рассказали в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай, документы по результатам освидетельствования направляются заказными почтовыми отправлениями с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. На случай закрытия почтовых отделений организовано хранение документов в учреждении.

Службой Медико-социальной экспертизы Республики Алтай в Федеральный реестр инвалидов направляются все сведения об установлении инвалидности гражданам. Назначение и выплату пенсий на основании сведений из этого электронного ресурса без дополнительных заявлений будет своевременно осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для удобства граждан в ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Алтай» Минтруда России работает горячая линия по Временному порядку признания лица инвалидом без личного присутствия, где можно получить ответы на все интересующие вопросы.

Телефон горячей линии: 8 (38822) 2-32-27.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...