Бывший инспектор ГИБДД из Усть-Коксы сознался еще в двух преступлениях

Дата:

Усть-Канским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Алтай расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия), в отношении бывшего государственного инспектора безопасности дорожного движения территориального отдела полиции Усть-Коксинского района, который получил взятку за незаконную выдачу водительского удостоверения без сдачи соответствующих экзаменов. При этом взятка выражалась в виде незаконного оказания взяткополучателю услуг имущественного характера – проведение строительных работ на территории его домовладения, на общую сумму 60 000 рублей.

В апреле 2020 года полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В ходе предварительного следствия по делу следователями следственного управления при содействии сотрудников ГСБ МВД по Республике Алтай и оперативных подразделений УФСБ России по Республике Алтай выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемого. 

По предварительным данным, в июле 2018 года государственный инспектор безопасности дорожного движения территориального отдела полиции Усть-Коксинского района, заведомо зная об отсутствии паспорта транспортного средства у легкового автомобиля, в интересах третьих лиц, вопреки требованиям федерального законодательства и ведомственных нормативных актов,  при получении от своего знакомого заявления о регистрации данного автомобиля, совершил соответствующие регистрационные действия, выдав дубликат паспорта транспортного средства и государственный регистрационный знак.

Он же в октябре 2019 года совершил аналогичные действия с другим транспортным средством, незаконно осуществив регистрационные действия, выдав дубликат паспорта транспортного средства и государственный регистрационный знак на него.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Обвиняемый дал подробные показания, с ним заключено досудебное соглашение. В отношении обвиняемого судом по ходатайству органа предварительного следствия  избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СКР по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...