Мараловоды приступили к резке пантов

Дата:

Во всех мараловодческих хозяйствах Республики Алтай началась панторезная компания. Традиционно регион занимает лидирующее место в Российской Федерации по концентрации поголовья и производству пантов марала.

Основным экспортным товаром республики являются консервированные панты марала, объем вывоза за рубеж которых составил в 2018 году 42,9 тонны, стоимость, по данным официальной таможенной статистики, – 12,49 млн. долларов США. Это около 97% от общего объема экспорта продукции АПК.

Разведением маралов в регионе занимаются 76 хозяйств различных форм собственности, которые ежегодно производят более 38 тонн консервированных пантов. Общее поголовье маралов в Республике Алтай – 56,2 тысяч голов.

На сегодняшний день заготовлено свыше 45 тысяч килограммов пантов марала. Средняя продуктивность на одного марала-рогача по республике составляет 7,15 кг. Наивысший результат по данному показателю занимает Шебалинский район – 8,75 кг. На втором месте Онгудайский район с результатом 7,98 кг, третье место у Усть-Коксинского района – 6,96 кг.

Деятельность в области племенного животноводства в данной отрасли в Республике Алтай осуществляют восемь сельхозтоваропроизводителей, в том числе четыре племенных завода: СПК ПЗ «Теньгинский», СПК «Абайский», ООО «Марал-Толусома», ООО «Верхний Уймон» и четыре племенных репродуктора: ООО «Нива», ООО «Мораум-2», АК «Кайтанак», СПК «Талица» с общим поголовьем 18328 голов, что составляет 33% от общего поголовья. Маток – 6563 голов, рогачей – 6771. Средний показатель выхода молодняка на 100 маток по племенным хозяйствам – 66%.

Государственная поддержка на развитие мараловодства в 2019 году составила около 22 млн. рублей, в том числе на племенное маточное поголовье – 8 млн. рублей.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...