Поднятые поисковиками останки фронтовика захоронили на паспаульском кладбище

Дата:

Осенью 2019 года останки красноармейца Наума Артюшина были подняты отрядом «Подвиг» в окрестностях станицы Обливской Ростовской области. Его личность установлена по записке из вкладыша смертного медальона.

Уже в ноябре руководитель паспаульского военно-патриотического клуба «Высота» Оксана Мызаева и курсант Андрей Поносов привезли останки солдата в Республику Алтай. Некоторое время прах красноармейца находился в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Горно-Алтайске. Позже его передали паспаульской церкви Иконы Казанской Божьей Матери.

Наум Трофимович Антюшин родился 1908 году. До войны проживал в поселке Пельшаки Чойского района. Был призван на фронт в 1941-м, погиб в 1943-м (информация о месте и обстоятельствах гибели, а также о месте захоронения в Книге Памяти отсутствует). Поселка Пельшаки, откуда уходил солдат на фронт, уже не существует. Располагался он в окрестностях современной Туньжи. Село относится к Паспаульскому сельского поселению, поэтому в марте текущего года на сходе граждан в Паспауле было принято решение захоронить останки на паспаульском кладбище 8 мая 2020 года. Однако сложившаяся эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы.  Останки красноармейца Наума Антюшина предали земле только в День памяти и скорби.

Через 77 лет Наум Антюшин вернулся на родную землю. Солдата похоронили  со всеми воинскими почестями. Из родных Наума Антюшина в Чойском районе уже никого не осталось. Два старших брата Наума Трофимовича также погибли в годы Великой Отечественной войны. В Москве проживает внучатая племянница солдата, на церемонию захоронения ей не удалось приехать. 

По информации официального сайта МО «Чойский район»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...