Создан первый аудиогид по Горному Алтаю

Дата:

Завершился проект «Аудиогид «Сайкол» по Республике Алтай», над которым велась работа в 2019 – 2020 годы. Деятельное участие в его реализации принял Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина. Научно-методические материалы и предметы музейных коллекций музея послужили основой сотни художественных текстов по географии, геологии, флоре и фауне, истории и этнографии Горного Алтая. Они рецензировались научными сотрудниками музея, прежде чем поступить к звукорежиссёру и актёрам для озвучки.

Чтобы воспользоваться аудиогидом «Сайкол», необхдимо установить на смартфон или планшет бесплатное приложение izi.TRAVEL (Доступно по ссылке). В нем следует нажать кнопку «скачать». Aудиогид работает и в режиме офлайн.

Персональный мобильный экскурсовод «Сайкол» учит путешественника различать, какие творения созданы загадочным денисовским человеком, какие – таинственными каракольцами, гениальными пазырыкцами, воинственными хунну и сяньбийцами, могущественными тюрками или наследниками империи Чингис-Хана – джунгарами. Он дает понять, что такое алтайский этнос, как на него влияли соседние народы и государства, как он влиял на них, и насколько далеко распространялось это влияние. пользователи аудиогида узнают, во что на самом деле верят на Алтае, что такое настоящая алтайская кухня, каковы особенности местной природы и повадки её представителей, какие из них имеют статус охраняемых видов.

Слушателю достаточно задаться вопросом, в какой именно зал он хочет войти, в какую из геологических или исторических эпох заглянуть – и нужные двери распахнутся, перед ним возникнет множество удивительных экспонатов, которые понимаешь гораздо глубже, потому что о каждом слышишь подробный рассказ. Даже древние имена алтайских рек, гор, озёр, степей, сёл и урочищ откроют своё значение и станут простыми и почти что родными.

Аудиогид объяснит, для чего на ветвях колышутся ленты, откуда взялись озёра и гигантская земная рябь, где так и не разлилось новое рукотворное море, сколько людей ушло отсюда, чтобы дать начало индейской популяции обеих Америк, на чём отправляются в верхний и нижний миры шаманы-камы. В этих треках – первая прирученная человеком собака и древнейший на земле шерстяной ковёр тончайшей работы. В них рассказы о тех, кто до нашей эры носил шёлковые фраки на соболином меху, а кто метко пускал стрелы с поющими наконечниками. Слушатель узнает, как на Алтае хоронили заочно воинов, высекали на камнях руны и ходили в бой в строю тяжёлой кавалерии под небесно-голубыми знамёнами с золотыми волчьими головами. Поймёт, что здесь случались страшные катастрофы и являлись миру сильнейшие черты человеческих характеров и примеры подлинного героизма.

По информации сайта Национального музея Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...