Спасатели установили указатели для заблудившихся в алтайской тайге

Дата:

В лесной местности часто теряются люди, это сборщики черемши, грибов, ягод. Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России решили установить указатели на перевале, наиболее часто посещаемом сборщиками дикоросов.

«Люди теряются потому, что из-за особенностей рельефа уходят в ошибочном направлении слишком далеко от населенных пунктов. Идти вниз по склону им кажется более логичным, при этом они уходят совсем вглубь тайги», рассказывает Евгений Смага – спасатель Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России. «Теперь им будет значительно проще ориентироваться на местности, каждый указатель имеет свой номер и координаты, по которым нам будет значительно быстрее и проще найти человека, если он сообщит по телефону 112 номер таблички. Мы приедем сразу на точку, где он находится. Это позволит сохранить здоровье , а возможно, и жизнь человеку и значительно сэкономит время на поиски и ресурсы».

 На перевале «Карасук» установлено 50 таких табличек. На вьезде в Чойский район спасатели установили информационный баннер, с указанием телефонов экстренных служб и рекомендациями гражданам.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Республике Алтай спасатели проводят десятки поисково-спасательных работ в горно-таёжной местности, теперь количество пострадавших и погибших в лесу будет гораздо меньше.

Вместе с тем, спасатели рекомендуют, собираясь в поход, взять с собой обязательно спички, фонарик, запас продуктов, документы и тёплые вещи, дождевик, чтобы не получить переохлождение. В случае, если человек заблудился, ему придётся провести больше времени, он расчитывал, ночью температура воздуха понижается, даже, если утром было жарко.

04.mchs.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...