Судебные приставы отправили больных туберкулезом на принудительное лечение

Дата:

Больные туберкулезом уклонялись от лечения, судебные приставы-исполнители по ОУПДС оградили жителей республики от граждан, зараженных опасной инфекцией.
В связи с тем, что туберкулез включен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, согласно ст. 33 ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», больные подлежат обязательной госпитализации или изоляции.
Так, двое жителей Усть-Кана и мужчина из Ябогана под контролем судебных приставов по ОУПДС отправились на лечение в противотуберкулезный диспансер в г. Горно-Алтайске.
Пациенты находились на учете в медучреждении, но отказались проходить лечение добровольно, создавая реальную угрозу окружающим. Судебные приставы приехали по месту жительства этих граждан и принудительно доставили их в диспансер.
По закону предусмотрено медицинское вмешательство без согласия гражданина, если заболевание представляет опасность для окружающих. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также уклоняющиеся от обследования или от лечения, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации, информирует УФССП по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...