Директором Сайлюгемского национального парка назначен Денис Маликов

Дата:

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №353-лс с 8 июня 2020 года руководителем ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский» назначен Денис Григорьевич Маликов, исполнявший обязанности директора природоохранного учреждения с февраля 2020 года.
Денис Маликов родился в 1983 году в Шипуновском районе Алтайского края, в 2005 году окончил Алтайский государственный университет по специальности «Биология». Трудовую деятельность начал в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай в должности государственного инспектора отдела оперативного надзора. С 2008 по 2012 гг. работал в ФГУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский» в качестве младшего научного сотрудника, затем был переведен на должность заместителя директора по охране территории.
В Национальном парке «Сайлюгемский» Денис Маликов с момента фактического образования учреждения, с 2013 года, в должности заместителя директора по науке, научным исследованиям и мониторингу, главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды. За короткое время руководителю научного отдела удалось организовать полевую исследовательскую работу на труднодоступной территории по определению численности животных. В первую очередь, флаговых видов республики: алтайского горного барана (аргали), снежного барса, а также сибирского горного козла, манула и др.. С появлением в Кош-Агачском районе национального парка наблюдается устойчивая тенденция к увеличению численности редких животных.
Денис Маликов возглавляет научно-технический и общественный советы национального парка. По его инициативе в 2018 году была организована первая международная экспедиция на Южно-Чуйский хребет, с целью выявления потенциальных мест обитания снежного барса. При его непосредственном участии национальным парком выстроено тесное взаимодействие с Всемирным фондом дикой природы России (WWF), WWF Монголии, Русским географическим обществом, ООПТ России.

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...