Олег Хорохордин посетил с рабочей поездкой Чойский район

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 22 июля, в рамках рабочей поездки в Чойский район посетил села Чоя, Паспаул, Сейка и Каракокша, где проконтролировал реализацию нацпроектов,  осмотрел строящиеся и отремонтированные объекты и ознакомился с работой ряда предприятий.

Так, в Паспаульской средней школе, построенной в 1981 году, в рамках нацпроекта «Образование» ведется реконструкция спортивного зала. Здесь проводится замена полов, внутренняя отделка и благоустройство помещения, замена электропроводки, утепление стен. Планируется установить дополнительный тамбур, отремонтировать раздевалки и заменить двери.

«Работы планируется завершить до начала нового учебного года. Уже в сентябре школьники, а их здесь более 200 человек, смогут заниматься спортом в обновленном помещении, соответствующем всем стандартам. Отставаний в графике нет», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что средства на объект выделены из бюджетов всех уровней – всего более 2 млн. рублей.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в селе проводится благоустройство спортивной площадки. Здесь до конца августа планируется огородить и благоустроить территорию, уложить специальное покрытие, закупить и установить тренажеры и другое спортивное оборудование.

Также в Паспауле после многочисленных просьб местных жителей в год 75-летия Победы в рамках благоустройства сельских территорий госпрограммы «Комплексное развития сельских территорий» устанавливают новый памятник участникам Великой Отечественной войны. Он будет выполнен в виде двух стел высотой шесть метров.

На мемориале будет перечислено 630 имен солдат и офицеров, погибших на полях сражений, а также тех, кто вернулся с войны, но не дожил до 75-летия Победы. Планируется, что памятник будет смонтирован к середине августа.

Межпоселенческий досуговый и библиотечно-информационный центр в Чое был капитально отремонтирован в 2019 – 2020 годах. Здесь надстроили второй этаж, где разместились библиотека и операторская для кинозала. Оборудование для зала на 250 мест было закуплено по национальному проекту «Культура».

Во время осмотра Олег Хорохордин поздравил замдиректора центра по библиотечной работе Ларису Чашникову с юбилейным днем рождения. С 2018 года она также возглавляет ресурсный центр некоммерческих общественных организаций Чойского района, оказывая консультационную помощь в подготовке заявок на участие в конкурсах федерального уровня. Олег Хорохордин поблагодарил ее за долгую и плодотворную работу на благо развития района и пожелал дальнейших успехов и крепкого здоровья.

«В районе хорошо идет реализация национальных проектов, строятся и ремонтируются социальные, спортивные объекты, улучшаются условия для жизни и досуга людей. Сегодня мы посмотрели площадку ГТО и хоккейную коробку, смонтированные в райцентре по программе «Спорт норма жизни» нацпроекта «Демография». После снятия части ограничений, введенных ранее из-за распространения коронавируса, жители получили возможность заниматься спортом в новых условиях», – сказал Олег Хорохордин.

Также глава осмотрел молокоперерабатывающий комплекс, который строится в Чое в рамках господдержки, полученной сельхозкооперативом «Народный» по линии Министерства сельского хозяйства РА. Стоимость объекта составляет около 29 млн. рублей, из них 80% – средства господдержки.

«Здесь завершаются строительные и монтажные работы. Мощность переработки завода составит до 6 тысяч литров молока в сутки. Планируется, что осенью здесь начнут выпускать молочную и кисломолочную продукцию, а также сыры. Важно, что сельхозтоваропроизводители района смогут сдавать сюда молоко, у них не будет необходимости отвозить сырье на переработку в соседние районы республики и другие регионы», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что продукция будет в том числе поставляться в школы, детские сады и больницы региона.

Как рассказал министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулев, сейчас уже четыре предприятия района занимаются производством молока. В ближайшее время начнется строительство новой молочной фермы на 200 голов в рамках реализации индивидуальной программы развития республики. В перспективе поголовье дойного стада будет увеличено до 400 голов.

В селе Гусевка Олег Хорохордин осмотрел котельную, которую перевели со сжиженного газа на работу от древесных отходов. Экономия средств на приобретение топлива за один отопительный сезон составляет около 5 млн. рублей.

«Котельная переведена на работу от отходов лесопереработки, которых в районе очень много. До этого настолько эффективного применения им не находилось. Теперь у предпринимателей появилась возможность утилизировать отходы, а бюджет района получает существенную экономию средств. К тому же котельную устанавливает предприниматель, зарегистрированный в нашем районе, а значит, это дополнительные налоговые поступления в бюджет», – прокомментировал глава Чойского района Михаил Маргачев.

Здесь же была проинспектирована новая газовая автозаправочная станция. В данный момент проводятся пуско-наладка оборудования, работа в штатном режиме планируется с августа 2020 года. Михаил Маргачев подчеркнул, что весь муниципальный транспорт района планируется перевести на газовое топливо.

В рамках поездки руководитель региона также встретился с молодежным активом – Анной Шестаковой, которая ведет свой блог, посвященный правильному питанию и материнству, а также со школьником Вадимом Власкиным, активно участвующим в жизни школы и родного села.

По информации официального портала Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...