Ордена Дружбы удостоен Александр Айдынович Матыков

Дата:

Указом Президента РФ за №467 от 20 июля 2020 года «О награждении государственными наградами РФ» председатель Совета общественных объединений Усть-Канского района Александр Айдынович Матыков удостоен высокой государственной награды – ордена Дружбы. Эта государственная награда учреждена Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года. Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укрепление мира и дружественных отношений между государствами.

Поздравляя Александра Матыкова с этой высокой наградой, глава района Эжер Ялбаков подчеркнул, что, где бы ни работал Александр Айдынович, он всегда стремится передать свой жизненный опыт, умения и навыки, вносит большой вклад в развитие района и является примером для подражания.

В своей ответной речи Александр Айдынович отметил, что эта награда принадлежит всем общественникам Усть-Канского района, и поблагодарил за поддержку и содействие органы власти.

…………………………….

Александр Айдынович Матыков – человек с большим жизненным оптимизмом и целеустремленностью, его имя широко известно общественности нашей республики.

В 1964 году, после окончания Горно-Алтайского педагогического училища, Александр Айдынович начал работать учителем второго класса в Усть-Ябоганской (Орокской) начальной школе. Затем, отслужив в армии, после увольнения в запас в 1972 году окончил исторический факультет Горно-Алтайского педагогического института, работал учителем истории, инспектором Усть-Канского районного отдела народного образования, инструктором райкома КПСС.

В августе 1978-го Александра Айдыновича избрали секретарем партийного комитета овцеводческого совхоза «Ябоганский». Работая партийным руководителем, Александр Айдынович большое внимание уделял улучшению жизни и быта пенсионеров, инвалидов, малоимущих, сирот и многодетных семей.

В августе 1984-го Александра Айдыновича переводят заведующим отделом народного образования Усть-Канского райисполкома. Это были годы напряженной работы по реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Внедрялась в жизнь программа приема детей-шестилеток в школу и перехода на одиннадцатилетнее обучение, шел процесс демократизации и гуманизации всего учебно-воспитательного процесса. За добросовестную и успешную работу Александру Айдыновичу было присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР».

В 1990 году А.А. Матыков был назначен первым редактором районной газеты «Голос времени».

Александр Айдынович неоднократно избирался депутатом Усть-Канского районного Совета депутатов, дважды – заместителем председателя районного Совета депутатов. Находясь на этом посту, он многое сделал для улучшения работы Совета депутатов, для укрепления морально-нравственных и демократических начал в жизни людей, его работа была направлена на дальнейшее укрепление экономики района, развитие частного сектора. За добросовестный труд А.А. Матыков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Александр Айдынович в числе первых основал местное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия». С 2010 года и по настоящее время он возглавляет Совет общественных объединений района и районный Совет ветеранов войны и труда.

За многолетнюю общественную работу Александру Айдыновичу присвоено высокое звание «Почетный гражданин Республики Алтай», в 2012 году его имя было занесено в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди России». За многолетний добросовестный труд в органах государственной власти и личный вклад в социально-экономическое развитие Республики Алтай он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, многими почетными грамотами, юбилейными медалями, имеет благодарность от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В. Толоконского.

По информации официального сайта МО «Усть-Канский район»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...