В Республике Алтай стартовал третий этап проекта “Билет в будущее”

Дата:

Начала работу обновленная платформа проекта «Билет в будущее» по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов. Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и помогает подросткам осознанно выбрать будущую профессию.

Проект состоит из трех этапов. Это онлайн-диагностика, профориентационные мероприятия и индивидуальные рекомендации, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий из-за эпидситуации проходит в онлайн-формате.

«С конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Совместно с экспертным сообществом мы перевели в дистанционный формат профессиональные пробы с наставниками проекта. Уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям», – рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Она добавила, что особенностью проекта в этом году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Организаторы надеются, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей.

«Если раньше помочь с выбором могли центры профориентации, родители, то сейчас ребятам нужно самим принимать решение в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить этому ребенка делать», – пояснил генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В Республике Алтай компетенции, по которым пройдут профориентационные мероприятия, отобраны в соответствии с кадровыми потребностями региона. В 2020 году ученики 6-11 классов смогут пройти профессиональные пробы по девяти компетенциям. Это «Администрирование отеля», «Агрономия», «Веб-дизайн и разработка», «Ветеринария», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Технологии моды», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж».

Региональными площадками для профпроб выбраны Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова, который является региональным координационным центром по развитию движения Ворлдскиллс, и Аграрный колледж физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета.

Обе площадки обеспечены квалифицированными кадрами, работающими уже несколько лет по стандартам Ворлдскиллс Россия, необходимым современным оборудованием, сообщает Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай.

Кроме того, колледж им. М.З. Гнездилова предоставляет абитуриентам самый широкий в регионе спектр направлений подготовки и специальностей, поэтому пользуется спросом у выпускников и их родителей. Аграрный колледж уже много лет реализует образовательные программы по аграрным направлениям подготовки и специальностям, что позволит участникам профпроб окунуться в одну из самых востребованных сфер деятельности в республике, взаимодействовать с опытными наставниками.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно неоднократно.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...