«Диктант Победы» в 2020 году пройдет в Португалии, Австралии, Мексике и ряде других стран

Дата:

В «Диктанте Победы» примут участие в том числе страны, в которых не представлено Россотрудничество, заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Основные площадки будут расположены в Российских центрах науки и культуры, а также в университетах и школах при русских посольствах. «Диктант Победы» впервые напишут жители Албании, Аргентины, Испании, Португалии, Мальты, Мексики, Марокко и других стран. То есть, акция пройдет фактически во всех частях света», — сказал Александр Хинштейн.

Кроме того, он напомнил, что ранее об участии в «Диктанте Победы» уже заявили все страны, входившие в антигитлеровскую коалицию, включая Соединенные Штаты, страны СНГ, а также Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и др.

По расчетам организаторов, широкое представительство акции в других странах должно увеличить количество участников — они рассчитывают, что «Диктант Победы» напишут около миллиона человек.

В Республике Алтай «Диктант Победы» пройдет на 19 площадках, в нем смогут принять участие жители всех районов республики. Региональный координатор партпроекта «Историческая память», спикер Госсобрания – Эл Курултай Владимир Тюлентин отметил, что в организации мероприятия активно принимают участие представители молодежи. «Среди площадок, где пройдет акция, заявлены школы и другие учебные заведения, а также Катунский биосферный заповедник, воинская часть. Для организации акции привлечены представители Министерства образования и науки республики, наши активисты и молодогвардейцы», – сказал он.

Владимир Тюлентин напомнил важность сохранения истории о Великой Отечественной войне. «В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась тем или иным образом Великая Отечественная война. Сегодня ситуация в мире не является благополучной в части сохранения памяти о Победе. Привлекая молодежь к проведению акции и сами участвуя в ней, мы еще раз вспомним о подвигах защитников Родины, мужестве российских солдат, самоотверженности тружеников тыла», – отметил спикер.    

Напомним, 18 августа началась регистрация участников «Диктанта Победы». На сайте диктантпобеды.рф можно выбрать любую из 10 тысяч площадок, где 3 сентября пройдет акция. Принять участие в ней можно и онлайн.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...