Иван Белеков встретился с учеными Сибирского отделения РАН

Дата:

Депутат Государственной Думы Иван Белеков в рамках рабочего визита в Новосибирск встретился с председателем СО РАН, академиком, доктором химических наук   Валентином Пармоном и его заместителем по развитию Новосибирского научного центра, доктором физико-математических наук Сергеем Сверчковым.

Как отметил Иван Белеков, отношения в сфере науки между Сибирским отделением РАН и Алтаем имеют давние исторические корни. «Новосибирские ученые принимают активное участие в вопросах научного изучения природопользования, охраны животного мира и, конечно, открытий, известных всему миру. Это археологические открытия  академиков Алексея Окладникова, Анатолия Деревянко, Вячеслава Молодина, связанных с Улалинской стоянкой, Денисовой пещерой, плато Укок. И сегодня, если сказать словами знаменитого Влаиля Казначеева, Алтай может послужить моделью духовно-экологического развития. Над этим вы ведете очень интересную работу», – сказал он.

В рамках встречи Валентин Пармон выступил с предложением разработать соглашение о сотрудничестве по разным научным сферам: вопросам природопользования, развитию экономики, культурно-историческом направлении. Особое внимание, по его мнению, нужно уделить изучению экологической ситуации на Телецком озере, так как на сегодняшний день в СО РАН нет данных о качественном состоянии воды этого уникального объекта. «Мы могли бы договориться с Правительством Республики Алтай об организации экспедиции для изучения экологической обстановки, проведения химического анализа Телецкого озера», – отметил он.

В свою очередь Сергей Сверчков рассказал о работе Новосибирского научного центра в проведении экспедиции в Норильск, где произошел разлив дизельного топлива. По его словам, в настоящее время научный центр стоит на пороге новых разработок, связанных с устранением экологических загрязнений и ноосферном эколого-экономическом развитии. Зампредседателя СО РАН подчеркнул, что новые технологии научного центра могли бы быть применимы к экономике Республики Алтай. «Скачок в экономике должен быть за счет сверхвысоких, сверхинтеллектуальных технологий без нанесения ущерба природе», – заключил Сверчков.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...