К концу 2021 года в Республике Алтай откроется еще одна модельная библиотека

Дата:

Министерство культуры Российской Федерации объявило результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году.

От Республики Алтай к конкурсному отбору было подано 4 заявки от Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Майминский район», Муниципального бюджетного учреждения «Горно-Алтайская городская библиотечная система», Муниципального бюджетного учреждения культуры «Онгудайская межпоселенческая централизованная библиотечная система» и Турочакской центральной библиотеки.

Минимальным значением рейтинга заявок малых библиотек, при котором представивший ее участник в конкурсном отборе признается победителем определялось в 185 баллов.

Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования «Майминский район», среди прочих, с результатом 194 балла стала победителем конкурсного отбора.  Размер предоставляемого иного межбюджетного трансферта – 10 млн.руб.

Отметим, что модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года в России будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Минкультуры РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...