Правила изъятия незаконно добытых краснокнижных растений

Дата:

Как уже сообщало Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай, летний сезон в регионе начался со значительной активизации организованных групп и отдельных лиц, осуществляющих незаконную добычу краснокнижных растений, в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.

По данным на середину августа, пограничными нарядами изъято уже свыше 20 тонн лекарственно-технического сырья, большая часть  которого – это растение «родиола розовая», внесенная в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай. 

Анализ отзывов пользователей социальных сетей на эту тему позволяет сделать выводы о том, что граждане плохо информированы о дальнейшем процессе обращения с сырьем изъятых краснокнижных растений.

По этому вопросу Пограничное управление поясняет:
Факт обнаружения незаконной добычи краснокнижных растений в пограничной зоне фиксируется протоколом, в котором  указывается объем сырья, количество тары, ведётся фотосъемка на местности. Из каждого мешка берется образец для проведения ботанической экспертизы (в заключении указывается видовая принадлежность растения, возраст, в каком состоянии оно находится: сыром, сухом, переработанном и т.д.).
Все мешки опечатываются бирками с нанесением необходимых реквизитов и в присутствии свидетелей, чтобы исключить возможность несанкционированного доступа к сырью.
Протокол административного правонарушения и другие материалы дела, подготовленные сотрудниками Пограничного управления, направляются в судебные инстанции по месту совершения правонарушения.  По решению суда данное сырье подлежит конфискации и передаче от пограничного органа территориальному Управлению Росимущества в Республике Алтай.

В дальнейшем ТУ Росимущества в Республике Алтай  уведомляет Пограничное управление ФСБ России о том, что сырье утилизируется в  установленном порядке с ведением  фото- и видеосъемки. Пограничному управлению факты фото- и видеофиксации процесса утилизации не предоставлялись.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...