Ремонт, антисептики, горячее питание. Подготовку школ у новому учебному году обсудили в правительстве региона

Дата:

Совещание по вопросу подготовки образовательных организаций к новому 2020-2021 учебному году состоялось в правительстве региона в понедельник, 17 августа.

В мероприятии под председательством исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динары Култуевой приняли участие руководители федеральных и региональных  органов исполнительной власти, главы муниципальных образований республики, сообщает пресс-служба правительства.

И.о. вице-премьера отметила, что в 2020 году на подготовку к новому учебному году было выделено порядка 130 млн. рублей. Средства направлены на проведение в образовательных организациях текущих и капитальных ремонтов, устранение предписаний надзорных органов.

В 37 сельских школах завершаются мероприятия по созданию современной инфраструктуры для занятий  физкультурой и спортом, отремонтированы и оснащены инвентарем спортивные залы и площадки, созданы школьные спортивные клубы.

«Один из важнейших вопросов — исполнение поручения Президента РФ В.В.  Путина о переходе с 1 сентября на бесплатное горячее питание учеников начальных классов. Из республиканского бюджета на капитальный ремонт пищеблоков, перепрофилирование имеющихся площадей и приобретение оборудования, дополнительно выделено около 20 млн. рублей. Условия для организации горячего питания младших школьников созданы во всех школах региона»,  — сказала она.

Динара Култуева подчеркнула, что благодаря этому удалось выполнить условия предоставления субсидии из федерального бюджета. В текущем году более 80 млн. рублей получит региональный бюджет на организацию горячего питания начальных классов. Такую помощь от государства получат только 58 регионов, и Республика Алтай в их числе.

По словам министра образования и науки РА Ольги Саврасовой, по состоянию на 17 августа из 262 организаций, осуществляющих образовательную деятельность, 223 (85%) признаны готовыми к началу нового учебного года.

Особое внимание уделяется выполнению требований санитарно-эпидемиологических правил, включающих уборку всех помещений с применением дезинфицирующих средств, регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования и проветривание в соответствии с графиком.

Кроме того, в образовательных организациях будут обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, на входе будет организована обязательная термометрия, в настоящее время ведется работа по передаче бесконтактных термометров в школы республики.

Учебный процесс будет проходить по специально разработанному расписанию, составленному с целью минимизации контактов. За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования.

Что касается проведения традиционных линеек 1 сентября, в какой форме они пройдут, окончательное решение будет принято после 20 августа.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...