Ушла из жизни заслуженная артистка Республики Алтай Алена Челтуева

Дата:

15 августа от осложнений в ходе заболевания коронавирусной инфекцией на 50-м году жизни скончалась заслуженная артистка Республики Алтай Алена Челтуева.

Популярная, любимая, яркая артистка, педагог по вокалу, настоящая звезда – сегодня по ушедшей из жизни певице скорбят во всей республике.

Алена Яковлевна Челтуева родилась в 1971 году в селе Бешпельтир Чемальского района Республики Алтай. В 1988 году окончила Областную национальную школу. После окончания Барнаульского музыкального училища поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных, на факультет сольного народного пения. Все время, после окончания в 1997 году института, работала в сфере культуры, активно занимаясь творчеством, принимала участие в различных проектах.

В разное время была солисткой-вокалисткой Государственной филармонии Республики Алтай, Государственного национального театра танца и песни «Алтам», артисткой Национального драматического театра им. П.В. Кучияка, также являлась художественным руководителем различных творческих коллективов республики.

В 2006 году Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за личный вклад в развитие эстрадного и драматического искусства в Республике Алтай и активную творческую деятельность удостоена почетного звания «Заслуженный артист Республики Алтай».

Сильная характером и голосом, Алена Яковлевна всегда покоряла сердца своим талантом. Выступления Алены Челтуевой, неизменно отличались эмоциональной свободой и своеобразием сценической подачи, что покоряло не только жителей Горного Алтая, но и жителей других регионов России и даже зарубежья.

Редакция газеты «Звезда Алтая» выражает соболезнования родным и близким.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...