В Республике Алтай лжебанкиры обманули сотрудника банка

Дата:

В МВД по Республике Алтай обратился житель Москвы, отдыхающий на одной из туристических баз региона. Мужчина заявил о том, что мошенники похитили у него крупную сумму денег. 

Примечательно, что пострадавший сам работает в банковской сфере и был осведомлен о подобных случаях. Однако, когда лично столкнулся со злоумышленниками, не разгадал подвоха. Итог телефонного общения с лжесотрудником банка – 290 тысяч рублей, списанных со счета.
Установлено, что мужчине позвонил неизвестный, представился  сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с банковского счета потерпевшего происходит несанкционированное списание денежных средств. Чтобы сохранить свои сбережения, необходимо перевести их на специальный страховой счёт. Далее лжесотрудник финансовой организации передал трубку якобы своей коллеге, которая пояснила, что банк гарантирует 100% сохранность сбережений только в том случае, если клиент незамедлительно осуществит операцию.

Аферисты убедили мужчину в том, что они являются сотрудниками банка, так как, в отличие от мошенников, не пытаются узнать банковские реквизиты его карты. Этот довод убедил потерпевшего, и он перевёл деньги на номера телефонов якобы принадлежащих банку.

После этого мужчина решил уточнить, когда будет оформлен возврат денег, но телефон был уже отключен. Позвонив в банк по номеру горячей линии, он узнал, что общался с мошенниками.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает ведомство.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...