Девять ФАПов откроют в Онгудайском районе в этом году

Дата:

В Онгудайском районе усиленными темпами идет строительство девяти фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сообщает газета «Ажуда». В рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи Республики Алтай» новые ФАПы возводятся в селах Малая Иня, Хабаровка, Улита, Туекта, Боочи, Талда, Шиба, Озерное, Каярлык.

«В прошлом году мы уже строили ФАП в Шашикмане, так что положительный опыт есть, — рассказал заместитель директора Горно-Алтайского ООО «Стройкомфорт» Максим Журавлев. — Нынче строим ФАПы в селах Талда и Шиба, первый – как генеральный подрядчик, второй-  в субподряде. Работаем по системе «сделал-уехал», то есть бригада подняла стены, сделала крышу – уезжает, приезжает другая бригада по внутренней отделке, затем монтажники – электрики, водопроводчики…
В Талде мы уже приступили к внутренней отделке, после согласования с медиками планировки внутренних помещений будем выполнять весь спектр внутренних работ – выравнивание стен, укладку кафеля, подключение электро- и водоснабжения, а также займемся наружным благоустройством.
В Шибе идем с некоторым отставанием потому, что местные власти долго согласовывали место, где будет строиться объект. Сейчас подняли стены, залили армопояс, поставили стропила, начинаем монтировать кровлю. В оба здания нам важно пустить тепло, чтобы полноценно заниматься внутренними работами. Перепады температур уже дают о себе знать. Самое главное на сегодня – стоит хорошая погода, что очень для нас важно. Далее привезем технику и сделаем планировку.
Отмечу, что строим мы по типовым проектам, но с изменениями. Опыт показывает, что на улице надо делать хотя бы минимальные удобства для посетителей – скамейки, туалет и т.д. Будет наружная котельная, дровяник, углярка, канализация и выгребная яма. Если говорить о сроках, планируем в середине октября закончить оба объекта».

Как сообщили в  отделе капстроительства районной администрации, в настоящее время строительство медицинских объектов находится на разных этапах, в зависимости от расторопности, возможностей и ответственности подрядчиков. К примеру, в селе Боочи, где строительство ФАПа ведет местная бригада под руководством Газета Ороева, дело идет к завершению, неплохие темпы демонстрируют и другие объекты.

Крайний срок сдачи объектов в эксплуатацию един для всех – ноябрь 2020 года. Тогда, после оснащения всем необходимым оборудованием, в девяти населенных пунктах района откроются новые фельдшерско-акушерские пункты – современные, функциональные, комфортные, где все предусмотрено для удобства пациентов и медработников.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...