Строительство новой дороги не затронет “Красные ворота”

Дата:

«Горно-Алтайавтодор» не тронет памятник природы «Красные ворота» в рамках расширения трассы Акташ — Угалан, чего опасались местные жители. После изучения общественного мнения организация решила построить альтернативный проезд в обход объекта. Дорожники предполагают, что старая дорога должна стать пешим туристическим маршрутом, сказано на сайте «Горно-Алтайавтодора».

Как уточнила организация, дорогу от Акташа до Улагана начнут ремонтировать с 2022 года. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца 2023 года Улаганский тракт планируется полностью заасфальтировать. Изначально подразумевалось начать ремонт именно с «Красных ворот». В этом месте дорога сужается и проходит между нависающих скал. К тому же труба под мостом через реку Чибитка находится в аварийном состоянии, что создает угрозу безопасности дорожного движения и может привести к чрезвычайной ситуации. По факту здесь однополосная дорога, которая не позволяет осуществлять доставку крупногабаритных грузов длинномерными транспортными средствами, сообщили в организации.

Изначально предполагалось произвести несколько точечных взрывов, которые позволили бы убрать часть скалы для расширения дороги. При этом дорожники были уверены, что природный памятник не пострадает, и достопримечательность по-прежнему будет радовать туристов и местных жителей. Тем не менее представители «Горно-Алтайавтодора» решили спросить на это согласия у жителей Улаганского района. Те оказались против.

В итоге «Горно-Алтайавтодор» учел мнения местных жителей и решил не проводить на объекте никаких работ, а построить новую дорогу в обход памятника. «Строительство новой дороги необходимо для перспективного развития Улаганского района в целом и его транспортной инфраструктуры. К тому же, альтернативный проезд в обход «Красных ворот» позволит дорожной технике беспрепятственно передвигаться к месту ремонта и завозить туда необходимые материалы», – сообщили в организации.

Строительство новой дороги не затронет данный памятник природы, а путь к «воротам» останется в стороне от основной трассы и со временем станет пешеходно-туристическим маршрутом. «Красные ворота» являются известной достопримечательностью Улаганского района и всей республики. К тому же на скале в этом месте нанесена надпись участника Великой Отечественной войны С.Д. Куюкова – «С Богом возвращаюсь на Родину!!! 16 мая 1946 года», которая является культовой для улаганцев.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...