У «скорой помощи» появилась возможность вызывать бойцов Росгвардии

Дата:

В Республике Алтай подписан официальный договор между республиканским Центром медицинских катастроф и региональной Росгвардией. Соглашение стало документальным основанием оказания услуг, направленных на пресечение противоправных действий в отношении медицинского персонала, выезжающего на вызовы в составе бригад скорой медицинской помощи.

В рамках пилотного проекта “тревожными” кнопками с GPS-передатчиками оборудованы кареты скорой медпомощи Горно-Алтайска и Маймы. Отныне если врачи и фельдшеры почувствуют опасность или пострадают от агрессии неадекватных пациентов и их родственников, они смогут воспользоваться кнопкой экстренного вызова наряда вневедомственной охраны Росгвардии.

Тревожная сигнализация подключена к бортовой навигационной системе спутниковой охраны “Алмаз”. Тревожная кнопка есть не только у водителя. Бригада, заходя в квартиру, берет с собой мобильный аналог кнопки SOS — современную рацию. Схема такая: сигнал с координатами отправляется на пульт вневедомственной охраны, оттуда передается ближайшему экипажу Росгвардии. Дальнейший алгоритм действий реализует Росгвардия, полагаясь на законные полномочия и наработанный опыт.

В целях организации слаженной работы сотрудники группы задержания Росгвардии Республики Алтай провели тренировку с врачами и фельдшерами.

Как заметил врио начальника отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Алтай майор Евгений Коробейников, это нововведение – не блажь. Преступные посягательства на медиков – не редкость. Также он выразил надежду, что в ближайшее время бригады скорой помощи и в других районах региона будут оснащены системой мониторинга подвижных объектов «Алмаз», и медики будут под надёжной защитой.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...