Активисты «Единой России» проверили наличие и стоимость препаратов от коронавируса

Дата:

Лекарственный препарат «Фавипиравир» реализуется строго по предписанию медиков.

В рамках партпроекта «Народный контроль» активисты «Молодой Гвардии» провели мониторинг наличия и цен на лекарство от COVID-19 «Фавипиравир» (в аптеках они продаются под наименованиями: «Арепливир», «Коронавир», «Авифавир»). Активисты побывали в частных и государственных аптечных сетях, реализующих препараты в Республике Алтай. 

Рейд проводился на предмет соблюдения отпускной цены, установленной Федеральной антимонопольной службой в размере 100 рублей за одну таблетку без НДС и учета региональных надбавок, в соответствии с решением о включении данного лекарства в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По словам координатора партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», председателя комитета Госсобрания – Эл Курултай по здравоохранению и социальной защите Алены Казанцевой, лекарственный препарат «Фавипиравир» реализуется строго по предписанию медиков и в наличии он есть только в одной из частных аптечных сетей. «Данные лекарственные препараты поступают в аптечные пункты по индивидуальному заказу и реализуются строго по рецепту. Учитывая относительно высокую стоимость препаратов от COVID-19, аптечные сети доставляют их напрямую от производителей», – рассказала она.

Активисты отмечают, что мониторинг цен на лекарства и их наличие продолжится. Аналогичные проверки будут проведены во всех муниципальных образованиях республики. Итоги проведенного мониторинга будут направлены в соответствующие ведомства: министерство здравоохранения, управления Роспотребнадзора, а также федеральному руководству партийного проекта «Народный контроль».

Исполком РО “Единой России” в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...

Сборная Республики Алтай — бронзовый призер первенства России по армрестлингу

Cборная команда Республики Алтай выступила на первенстве России по...