Два новых федеральных проекта добавятся к нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”

Дата:

К национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в результате переформатирования добавятся два новых федеральных проекта: «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Также в нацпроекте появятся новые показатели удовлетворенности граждан состоянием дорог и качеством транспортного обслуживания, сообщил на итоговой коллегии Минтранса России заместитель министра транспорта – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Проект «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» в период с 2021 по 2030 годы позволит обновить в среднем 30% пассажирского транспорта, финансирование будет осуществляться из федерального и региональных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Во второй проект — «Развитие федеральной магистральной сети» — вошли объекты, включая финансирование, комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, уточняет Информавтодор.

В рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» добавился новый показатель, который характеризует удовлетворенность граждан состоянием дорог. Сейчас он составляет 40%, в 2024 году должен вырасти до 50%, а в 2030 году – уже до 60%.

Также этот проект предлагается дополнить новыми значениями показателей по приведению в нормативное состояние мостов, строительству путепроводов, строительству наиболее важных региональных и местных дорог.

Один из основных показателей проекта — доля дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии — остается неизменным. К 2024 году его планируется поднять до 85%.

Подводя итоги, Андрей Костюк отметил, что финансирование федеральных проектов в рамках нацпроекта, будет осуществлено в соответствии с бюджетом, предусмотренным проектом закона о бюджете на 2021–2023 годы.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...