Одна из жительниц региона с помощью социального контракта обучилась перспективной профессии

Дата:

 Государственная социальная помощь на основании социального контракта является действенной мерой социальной поддержки, позволяющей гражданам справиться с возникшей трудной жизненной ситуацией. Одним из направлений оказания такой помощи является содействие малообеспеченным семьям с детьми и малообеспеченным одиноко проживающим гражданам в получении профессионального образования и переобучении новой профессии. По данному направлению при заключении социального контракта государством оплачивается обучение в размере не более 30 000 рублей, а также на время обучения предоставляется ежемесячная материальная помощь – 10468 рублей.  
      Именно такой помощью от государства решила воспользоваться Жанна Арапова. В социальных сетях она узнала, что Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска проводит опрос, где нужно заполнить анкету по определению уровня бедности семьи. Специалисты Управления предложили ей бесплатное обучение. Жанна приняла решение выучиться на массажиста, чтобы помогать в сохранении здоровья близким и тем, кто в этом нуждается.  Курсы по массажному делу  проходили на базе образовательного центра «Лотос». В течение трех месяцев она изучала  разные виды массажа: детский, оздоровительный, точечный, баночный, массаж лица, криомассаж, антицеллюлитный массаж на  аппарате Дарсонваль, самомассаж, по окончании получила удостоверение.
Опытный  преподаватель  отметила старательность девушки в процессе обучения и изъявила желание взять её на оплачиваемую стажировку. При этом в рамках социального контракта с гражданами будущему работодателю предоставляются денежные средства за стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
           Стоит отметить, что оплата государством курсов, предоставление стипендии обучающимся, компенсация потенциальным работодателям при приеме их на стажировку являются несомненной мерой для получения престижной профессии и, как следствие, повышения доходов семьи.
    В настоящее время  в Горно-Алтайске по направлению обучения (переобучения)  граждан новым профессиям заключено 74 социальных контракта, сообщает Министерство труда и соцразвития региона.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...