При содействии федеральной службы судебных приставов со дна Телецкого озера поднят затонувший катер

Дата:

Сотрудники структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай исполнили решение суда по подъему со дна озера затонувшего теплохода «Ковчег».

Катер у северного залива Камга Телецкого озера затонул в 1993 году, проверка Западно-Сибирской транспортной прокуратуры выявила, что нахождение в водной акватории Телецкого озера теплохода «Ковчег» негативно влияет на состояние ихтиофауны, приводит к массовой гибели водных организмов, создавая непосредственную угрозу причинения значительного ущерба окружающей среде. Данные факты стали основанием для предъявления иска.

Майминский районный суд Республики Алтай согласно иску Барнаульской транспортной прокуратуры обязал мужчину 1950 года рождения, собственника затонувшего водного судна, поднять теплоход со дна Телецкого озера. По действующему законодательству, собственник затонувшего имущества обязан поднять его в случае, если оно создает угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба окружающей среде загрязнением, а также препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов.

В целях исполнения решения Майминского районного суда об обязании должника осуществить подъем катера, было возбуждено исполнительное производство. Мужчина в установленные для добровольного исполнения сроки обязательства не выполнил, в связи с чем ему было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, а также установлен новый срок исполнения. Судебные приставы неоднократно предъявляли должнику требования об исполнении решения суда и привлекали к административной ответственности с наложением штрафных санкций.

С учетом того, что должник длительное время не исполнял решение суда, из средств федерального бюджета были выделены средства на подъем затонувшего судна. Расходы по исполнению решения суда по поднятию катера будут взысканы с должника в принудительном порядке.

В настоящее время теплоход, угрожавший экологии наиболее крупного водоема юга Западной Сибири, поднят и прибуксирован к с. Артыбаш.

Пресс-служба УФССП РФ по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...