Сначала голосовали, потом украли: в Республике Алтай желающие уехать сельчане угнали автомобиль

Дата:

В дежурную часть Отделения МВД России по Онгудайскому району поступили заявления об угоне автомобилей ВАЗ-2102 и ВАЗ-2107, принадлежащих жителям районного центра.

Позднее один из заявителей обнаружил свой автомобиль брошенным недалеко от дома, с повреждённым  замком зажигания.

Через несколько часов стражи порядка обнаружили второй автомобиль, который был брошен в районе Семинского перевала. В тот же день полицейские установили и лиц причастных к совершению угонов. Ими оказались двое жителей села Черга Шебалинского района. Мужчины были доставлены в отделение полиции, где в ходе разбирательства признались в содеянном.

Предварительно установлено, что вечером подозреваемые решили добраться домой из села Онгудай на попутном транспорте, но поймать машину им не удалось. Тогда один из приятелей предложил угнать автомобиль.

На одной из улиц села, проходящей рядом с дорогой, сельчане увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-2102. Мужчины свободно проникли в салон автомобиля, двери которого оказались, не заперты. Сначала угонщики откатили Ладу от дома, чтобы попытки её завести не разбудили спящих хозяев. Однако запустить двигатель им не удалось, так как автомобиль был неисправен. Тогда сельчане обратили внимание на ВАЗ-2107, стоящий неподалёку. В этот раз беспрепятственно проникнуть в салон им не удалось. Совместными усилиями они стянули вниз стекло одной из дверей и через образовавшуюся щель открыли дверь автомобиля. Откатив ВАЗ подальше от дома, угонщики завели его двигатель сомкнув провода зажигания, но доехать до дома на угнанном авто они так и не смогли. В районе Семинского перевала в бензобаке закончился бензин. Бросив транспортное средство прямо на дороге, сельчанине поймали попутку и уехали домой.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По факту попытки угона автомобиля ВАЗ-2102, также возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...