Статистика о сельских женщинах Республики Алтай

Дата:

В канун Международного дня сельских женщин Алтайкрайстат подготовил интересную статистику.

По текущей статистике на начало 2020 года из 115,6 тысяч представительниц прекрасной половины Республики Алтай, 79,4 тыс. женщин (68,6%) проживали в сельской местности. На 1000 мужчин приходилось 1039 женщин. 

Большая часть сельских женщин – 37,5 тыс. человек пребывала в трудоспособном возрасте (16-55 лет). В возрасте моложе трудоспособного находилось 21,9 тыс. женщин, а в «серебряном» возрасте (56 и старше) –20,0 тыс. человек.

Средний возраст женщин-селянок немного выше возраста горожанок и составляет 36,7 лет против 35,9 лет. По муниципальным образованиям разница более значительная: самые молодые женщины проживают в Кош-Агачском районе – 30,8 лет, а средний возраст женщин Майминского района составляет 39,8 лет.

Ожидаемая продолжительность жизни сельчанок меньше, чем у горожанок на 1,1 года – 75,5 лет.

В минувшем 2019 году в сельской местности в брак вступили 1043 женщины, из них более половины(74%) сочетались узами Гименея впервые.

В том же году на селе родилось 2158 детей, что составляет 72,3% от числа всех родившихся в регионе. Количество рожденных детей жительницами села на протяжении всего репродуктивного периода (15-49 лет) составило 3,273 ребенка на 1 женщину, что в 2,4 раза превышает суммарный коэффициент рождаемости городских женщин. Средний возраст матери при рождении ребенка составил  27,9 лет.

Подробнее о  сельских и городских жительницах, составе их семей и занятости мы узнаем по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения. Масштабное статистическое мероприятие даст подробную информацию о структуре населения каждого муниципального образования республики.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...