12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

Дата:

Пневмония – это болезнь, при которой происходит воспаление различных структур лёгкого и которая развивается как первичное заболевание или как осложнение другой патологии. При этом заболевании вовлекаются в процесс нижние дыхательные пути (бронхи, бронхиолы, альвеолы).

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, которая, как известно, часто даёт осложнения на дыхательную систему человека,   это заболевание сегодня находится в центре внимания, как специалистов, так и всех граждан.

Главный внештатный специалист-пульмонолог Республиканской больницы Министерства здравоохранения Республики Алтай, врач-пульмонолог пульмонологического отделения Республиканской больницы Екатерина Максимова пояснила, что сегодня распространены два вида пневмонии – бактериальная и вирусная. В условиях пандемии, на первый план вышла вирусная пневмония, достигнув сегодня небывалых масштабов.

Вирусная пневмония способна быстро развиваться в организме приводя к серьёзным осложнениям. Она передаётся воздушно-капельным путём и является высококонтагиозной (заразной).

– «Ковидная» пневмония или, если выражаться правильно, вирусный пневмонит, связана с вирусными процессами поражения лёгких, она лечится противовирусными препаратами, гормонами, кроворазжижающими препаратами, если присоединяется бактериальный процесс, мы добавляем антибактериальные препараты. В любом случае тактику лечения такого больного должен определять врач, – сказала Екатерина Максимова.

Она добавила, что при вирусной пневмонии время имеет решающий фактор, поэтому, зачастую врач, не дожидаясь результата анализа, может назначить одновременно и противовирусную, и антибактериальную терапию.

Поставить диагноз и назначить правильное лечение может только врач.

Какие симптомы могут говорить о признаках пневмонии, в каких случаях необходимо обращаться за медицинской помощью?

Если у заболевшего наблюдается длительная лихорадка (более трёх суток) с повышением температуры тела выше 38 градусов. Если она сопровождается выраженной интоксикацией, потливостью,   необходимо срочно обращаться за помощью медицинских специалистов.

Наличие одышки и длительного, мучающего, «лающего» кашля – это также повод обращения к врачу.

– Случаи бывают разные, иногда люди вызывают скорую без необходимости, создавая ажиотаж и перегружая службу, а те люди, которым реально нужна помощь, не могут её дождаться. Главное сейчас, не придаваться панике, при наличии выше указанных симптомов, конечно, нужно обращаться за медицинской помощью, при лёгком недомогании и незначительном повышении температуры не стоит сразу звонить в «скорую», – подчеркнула Е. А. Максимова.

Говоря о деятельности пульмонологического отделения, врач сообщила, что в данный момент плановые приёмы отменены, сохраняется экстренная специфика работы. Среди сотрудников отделения сейчас многие находятся на больничном по ковиду.

В качестве профилактических мер, Екатерина Максимова рекомендовала закапывать нос каплями, в состав которых входит интерферон, принимать витамины.

Также напомнила о необходимости соблюдения личной гигиены, ношении масок и перчаток в общественных местах.

– И не забывайте укреплять иммунитет – ведите здоровый образ жизни, употребляйте сбалансированную пищу, занимайтесь физической культурой и откажитесь от вредных привычек, – напомнила Е.А. Максимова.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике от воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек.

В главной группе риска находятся пожилые люди, дети и люди с ослабленной иммунной системой.

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана – активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.Просмотров: 22

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...