Алтайская таможня выявила нарушения валютного законодательства на 102 миллиона рублей

Дата:

За десять месяцев 2020 года Алтайской таможней проведено 111 контрольно-аналитических мероприятий (предпроверочный анализ) и 78 проверок соблюдения валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), выявлено  нарушений валютного законодательства на сумму более 102 млн. рублей.

По результатам проведенных проверочных мероприятий Алтайская таможня возбудила 217 дел об административных правонарушениях (АП), назначены административные штрафы на сумму около 818 млн рублей, в том числе по делам, возбужденным в 2019 году.

Основная доля возбужденных дел об АП связана с несоблюдением участниками ВЭД установленных порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям (192 дела об АП).

– Во избежание применения штрафных санкций участникам внешнеэкономической деятельности необходимо соблюдать установленный порядок и сроки представления форм учета и отчетности по валютным операциям, – говорит начальник отдела валютного контроля Алтайской таможни Ирина Селиванова.

Административной ответственности за нарушения норм валютного законодательства подлежат должностные лица, граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели по ст.15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

Бесплатную консультацию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в том числе по валютному контролю, можно получить в правовом отделе Алтайской таможни по адресу г. Барнаул, ул. Сизова, 47. Информацию о времени и порядке оказания государственной услуги по консультированию в области таможенного дела можно получить по телефону (3852) 399-055.

«Телефон доверия» Алтайской таможни»: (3852) 242 517.

Справка: В связи с вступлением в силу с 31.07.2020 г. Федерального закона от 20.07.2020 № 218-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон № 218-ФЗ) ответственность за нарушение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций из ч.ч.6.1-6.3 КоАП РФ исключена (пп. «л» – «н» п.2). Вместе с тем, согласно пп. «о» п.2 Закона № 218-ФЗ в ст. 15.25 КоАП РФ добавлена ч. 6.3-1, в соответствии с которой ответственность за непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций  установлена по истечении девяноста дней после окончания установленного срока.

Пресс-служба Алтайской таможни

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...