Катунский заповедник проводит семейный экологический конкурс “Хранители пернатых”

Дата:

Сегодня, в Синичкин день,  Катунский биосферный заповедник дает старт семейному экологическому конкурсу «Хранители пернатых». Конкурс будет проходить в несколько этапов и продлится до 1 апреля 2021 года.  

Мероприятие направлено на привлечение внимания населения к проблемам зимующих птиц. Человеческое внимание и забота, особенно в суровых зимних условиях, может спасти множество птичьих жизней. Ведь птицам не так страшны холода, как голод.

На начальном этапе важно организовать экобеседу для своих близких и рассказать о необходимости подкормки птиц в зимний период. Затем нужно смастерить и установить кормушку в своем дворе. Однако кормушка должна быть «правильной», например, у нее должна быть крыша и бортики, чтобы корм не сдуло ветром, не намочило снегом.

Подкормка птиц также должна быть правильной, ведь не каждая еда подходит пернатым. Например, для подкормки нельзя использовать соленое сало, жареные семечки и черный хлеб. Птиц нужно подкармливать регулярно до наступления весны, достаточно одного раза в день. Птицы быстро привыкают к кормушке, многие из них специально селятся неподалеку от кормушки.

Помимо регулярной подкормки необходимо проводить учет птиц, отмечать количество и виды, которые прилетали полакомиться в вашей домашней «столовой». 

Все этапы своей работы нужно фотографировать и размещать фотографии на своих страницах в социальных сетях с хештегами  #хранителипернатых и #катунскийзаповедник.

Завершающим этапом конкурса является предоставление фотоотчета, который необходимо отправить на электронную почту katunskiy-eco@mail.ru до 15 марта 2021 года.  Награждение победителей состоится 1 апреля в Международный день птиц.   

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...