Ноябрьские нововведения для автовладельцев

Дата:

Онлайн-оформление ДТП

 С 1 ноября во всех регионах станы водители могут оформлять электронное извещение о ДТП с помощью приложения “Помощник ОСАГО” без вызова сотрудников ГИБДД.

Электронное извещение равноценно привычному бумажному, оформить его можно, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Оба водителя должны иметь полис ОСАГО. Участникам  ДТП вменяется нарисовать схему происшествия и сделать фотографии. Опция доступна не только для физических, но и для юридических лиц.

Электронный формат ПТС

С 1 ноября в России перестали выдавать бумажные паспорта транспортного средства. Всю информацию об автомобилях теперь будут хранить в электронном виде. При этом бумажные паспорта не потеряют силы – владельцы автомобилей смогут самостоятельно решить, менять им документ на электронный или нет.

Маркировка покрышек и шин

С 1 ноября должны начать маркироваться шины и покрышки. В систему обязательной маркировки товаров “Честный знак” будут вносить сведения об их вводе в оборот,  непосредственно обороте и выводе из него.

Система “Честный знак” разработана для защиты прав потребителей. Через приложение любой гражданин сможет об обнаружении нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган.

По материалам “ТАСС”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...