Пока рано говорить о готовности ковид-тестов за 48 часов

Дата:

К такому выводу можно прийти, прочитав информацию на сайте Роспотребнадзора по РА “О внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические правила по профилактике новой коронавирусной инфекции”.

Об этих изменениях мы и, наверное,  все СМИ уже сообщали. Если есть необходимость напомнить – человек с подтвержденным COVID-19 теперь считается выздоровевшим после одного отрицательного теста, а не двух, как было ранее; из больницы, в случае попадания туда, его могут выписать без отрицательного теста на амбулаторное долечивание, исключая граждан, проживающих  в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, гостиницах.

Кроме того, сроки для  получения результатов тестирования на коронавирус теперь ограничены двумя сутками. Вот с этим-то в нашем регионе пока и загвоздка. “В настоящее время указанное требование Санитарных правил не выполняется из-за большого числа граждан, подлежащих обследованию и недостаточной лабораторной базы”. – констатируется в сообщении.

Но в ближайшее время ситуация должна измениться. Об этом тоже пишут специалисты Роспотребнадзора: “…Министерством здравоохранения региона ведутся работы по расширению лабораторной базы. К концу ноября планируется завершить работы, что позволит увеличить  охват тестированием жителей республики и выполнять лабораторные исследования в  установленные Санитарными правилами сроки”. Ждать осталось недолго.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...