В Республике Алтай планируют модернизировать первичное звено здравоохранения

Дата:

В соответствии с постановлением Правительства РФ Министерством здравоохранения Республики Алтай разработан проект программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Программа направлена на повышение доступности медицинской помощи для жителей сельской местности и отдаленных территорий республики. Важными принципами ее реализации является усиление профилактики заболеваний, а также формирование пациентоориентированной системы здравоохранения. В общей сложности на эти цели в бюджете будет предусмотрено 1,5 млрд. рублей: 1 млрд. – из федерального бюджета и 500 млн. – из регионального.

Реализация программы начнется в 2021 году, согласно плану будет проведен капитальный ремонт и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, поликлиник, сельских амбулаторий. Для строительства/реконструкции выбран 51 объект, из них: ФАП – 35, ВА – 3, УБ – 3, поликлиники – 4, ЦРБ – 5, Терапевтический корпус (стационар) – 1. Также 19 объектов заявлено на комплексный/выборочный капитальный ремонт, объектов на реконструкцию.

Также запланировано приобретение/замена 110 ед. медицинского оборудования в подведомственных учреждениях, из них 88 медицинских изделий планируется заменить, 23 единицы приобрести (18 ед. «тяжелого» оборудования – КТ, МРТ, УЗИ, рентген оборудование). Особое внимание уделяется закупке отечественного оборудования, планируется закупить – 38 ед. медицинских изделий.

Планируется оснастить медицинские организации автотранспортными средствами в количестве 105 ед., из них 94 ед. для доставки пациентов в медицинские организации, 11 ед. для доставки медработников до места жительства пациентов, 15 ед. для перевозки биологических жидкостей и доставки лекарственных препаратов в отдаленные районы региона.

Потребность в обновлении и пополнении материально-технической базы, а также необходимость в ремонтах формировалась на основе заявок медицинских организаций. Участники программы следующего года уже определены. В настоящее время формируется график реализации мероприятий на 2021-2023 годы. В дальнейшем жители региона смогут посмотреть паспорт программы на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Алтай.

С целью определения приоритетов программы модернизации первичного звена Минздрав России организовал на портале Госуслуг опрос граждан.

Принять участие в опросе может любой гражданин Российской Федерации старше 14 лет.

Для этого необходима только подтвержденная учетная запись ЕСИА. Отметим, что несмотря на это, опрос проводится анонимно.

Место жительства пользователя определяется автоматически по указанным им данным на портале Госуслуг, на основании этих данных результаты опроса привязываются к конкретному органу местного самоуправления.

В опросе гражданам предлагается ответить на вопросы, охватывающие основные проблемные точки: доступность медицинской помощи, наличие необходимого медицинского оборудования, укомплектованность и квалификация медицинских работников.

Пройти опрос можно до 15 ноября по ссылке.

Минздрав РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...