Более 18 тонн мусора собрано и вывезено в рамках международной экологической акции #ЧистыеГоры

Дата:

Экологическая акция, организованная Катунским заповедником и Алтае-Саянским горным партнерством при поддержке Катон-Карагайского национального парка, особо охраняемых природных территорий Кыргызской Республики и Фондом «Мир вокруг тебя» корпорации Siberian Wellness https://ru.siberianhealth.com/ru, проходила с целью привлечения внимания общественности проблеме замусоривания горных охраняемых территорий.     

В рамках мероприятия организаторами и волонтерами проведены десятки экологических акций по уборке мусора в Республике Алтай, Восточно-Казахстанской области, а также Нарынской, Иссык-Кульской и  Таласской областях Кыргызстана.  К примеру, на Алтае от бытового мусора очищены берега реки Катунь и ее притоков, убраны несанкционированные свалки в окрестностях населенных пунктов Усть-Коксинского района. Кроме того, участники команды эко-похода «#ЧистыеТропыАлтая2020» внесли большой вклад по очистке природных объектов, расположенных по популярному туристическому маршруту к подножью Белухи. Участники акции из Казахстана провели большую уборку на туристических маршрутах Катон-Карагайского национального парка и на берегах реки Бухтарма. Кыргызские экологи стали организаторами акций по очистке природных объектов, маршрутов и троп заповедника «Каратал-Жапырык» и природных парков «Кара-Буура» и «Хан-Тенири».

Всего в акции приняли участие свыше 770 человек. Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, школьники, студенты и добровольцы. Не остались в стороне и простые местные жители.

Помимо сбора мусора, в рамках акции проводились различные тематические мероприятия (беседы, экоуроки, экоигры и тд.), посвященные экологическим привычкам и ответственному отношению к окружающей природной среде.

11 декабря, в Международный день гор, состоится награждение участников, принимавших активное участие на всех этапах акции. Подарки корпорации Siberian Wellness получат наиболее активные участники акции из всех стран. Акция будет организована и в следующем году.

«Фонд «Мир вокруг тебя» https://worldaroundyou.org/ одной из важных задач считает поддержку волонтерского движения. Для поддержки эко инициатив создана краудфандинговая платформа Siberian.Help.

Знаете, как можно помочь природе, и готовы превратить крутую идею в четкий план и бюджет? Разместите свой проект на площадке Siberian.Help, и он непременно получит поддержку!

Хотите вложить свои деньги в будущее нашей планеты? Поддержать тех, от кого ты сейчас далеко, но чьи идеи отозвались в вашем сердце? Сделайте это с помощью Siberian.Help где бы вы ни находились, любая сумма будет принята с благодарностью!

Горите желанием лично стать волонтером и участвовать в экодвижении, найти новых друзей и общаться, встречаясь офлайн? Найдите на нашей площадке проекты, которым нужны свободные добрые руки, и предложите свою помощь!» – Лариса Буянтуева, руководитель проектов Фонда «Мир вокруг тебя».                                                                    Пресс-центр Катунского биосферного заповедника    

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...