Отечественная ОС «Аврора» обеспечит безопасность данных переписи

Дата:

Данные, которые будут собираться во время проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в электронные планшеты, будут защищены на всех этапах благодаря установленной на них операционной системе «Аврора». О ее особенностях рассказал директор по проектам компании «Ростелеком» Олег Поляков на прошедшем в Горно-Алтайске круглом столе, посвящённом вопросам безопасности переписной кампании.

По его словам, поскольку перепись-2020 — первая цифровая, к обеспечению безопасности данных предъявляются высокие требования.

Преимущество операционной системы «Аврора» в том, что центр ее разработки и поддержки находится в России, сама система полностью независима от западных сервисов.

 «В систему встроены средства защиты от несанкционированного доступа и есть собственная платформа управления, которая позволяет усилить безопасность устройств, которых в проекте будет 360 тысяч. Система внесена в реестр отечественного программного обеспечения, сертифицирована по необходимым классам защиты в ФСБ. Таким образом, использование ОС «Аврора» возможно в государственных информационных системах до первого класса защищенности, а также объектов критической инфраструктуры», — сказал Поляков.

Он добавил, что все данные, которые переписчик вводит в планшет, хранятся в зашифрованном виде и передаются по защищенным каналам связи.

Благодаря развитой системе защиты данных, планшеты после окончания переписи населения смогут использоваться в качестве мобильного рабочего места госслужащего или работника силовых структур, для мобильных бригад в области транспорта, связи, медицины, а также — как платежные терминалы.

Планшеты весят меньше 700 граммов. У них ударопрочный корпус, в комплекте – чехол, стилус и дополнительный аккумулятор. Переписчики найдут в планшете карту местности, маршрут следования и электронные переписные листы.

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, ее главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнять электронный переписной лист на портале Госуслуг — такая возможность будет организована с 1 по 25 апреля 2021 года. В отдаленных и труднодоступных территориях России перепись стартовала в октябре 2020 года.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...