Прояви уважение – верни монету в обращение!

Дата:

Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда кассир в магазине не может набрать мелочь, а кондуктор просит передавать за проезд без сдачи. Тем временем статистика утверждает, что на каждого гражданина в России приходится около 470 монет. Откуда тогда возникает дефицит мелочи?

Монеты часто теряются. Например, могут выпасть из кармана, остаться на дне сумки или в одежде, которая редко надевается. Часто в туристических местах Алтая можно увидеть монеты, брошенные в источники или ручьи на удачу. А еще люди, особенно дети, скидывают монеты в копилки и тем самым временно выводят их из наличного оборота. Казалось бы – мелочь! Но таким образом из денежного оборота исчезает значительное количество монет разных номиналов.

Чтобы не было перебоев в расчетах, важно постоянно возвращать монеты в обращение. Сделать это помогут наши простые советы:

Вернуть мелочь в оборот не сложно. Главное, чтобы расчет монетами вошел в привычку. Например, если для оплаты покупки кассир просит к купюрам добавить несколько рублей, не ленитесь поискать их в своем кошельке или карманах. А возможно нужную сумму вообще сможете набрать мелочью, скопившейся в сумке.

Помните, в нашей стране монеты обязательны к приему при осуществлении всех видов расчетов! Если продавец отказывается принимать у вас мелочь – сообщите об этом в Роспотребнадзор. Если не принимают в банке, например, за оплату ЖКХ, – обращайтесь в Банк России.

Пресс-служба Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...