Российский футбольный союз заключил соглашение о развитии футбола в Республике Алтай

Дата:

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Республики Алтай и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной Стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в регионе, распределить сферы ответственности между Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в Республике.

Для этого в регионе будут открыты два новых отделения по футболу, а в существующих спортивных школах появятся отделения для девочек. Одно из ведущих учреждений подготовки футболистов получит статус «Региональный центр РФС», еще два – статус «Детский футбольный центр». Эти спортшколы станут основной частью республиканской системы подготовки резерва. На базе регионального центра РФС будет создан центр подготовки специалистов в футболе. В регионе появятся новые тренеры и судьи – в том числе первые для Республики Алтай тренеры с лицензией РФС/УЕФА и судьи всероссийской категории.

Благодаря договоренностям сторон в футбол будут вовлечены учащиеся школ, учреждений среднего профессионального образования и вузов, которые смогут принять участие в общероссийских проектах «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузы», а также в новых республиканских турнирах – Школьной и Студенческой футбольных лигах. Стороны намерены создать условия для увеличения в регионе количества команд-участников турнира «Кожаный мяч» и соревнований под эгидой федерации футбола. К 2024 году две республиканские команды будут представлены на межрегиональных турнирах под эгидой Союза федераций футбола «Сибирь».

К 2024 году в муниципальных образованиях региона появится не менее семи инфраструктурных объектов. Среди них – два малоформатных футбольных манежа с искусственным газоном, стадион вместимостью более 1500 мест, а также мини-футбольная площадка и полноразмерное поле с искусственным покрытием.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:
– Мы подписали соглашение с самым малонаселенным регионом Сибирского федерального округа – Республикой Алтай, где более трех тысяч человек регулярно занимаются футболом. Вместе с партнерами по соглашению мы намерены повысить доступность занятий этим видом спорта в регионе. В рамках реализации мероприятий соглашения будет построено несколько крытых манежей, футбольных полей и площадок, появятся новые квалифицированные тренеры и судьи, будет повышена оплата труда для специалистов в области труда. Общеобразовательные учебные заведения региона получат возможность стать частью футбольных проектов всероссийского и республиканского масштаба. Уверен, что наша совместная работа с Российским футбольным союзом, Республикой Алтай и региональной федерацией футбола будет способствовать популяризации культуры здорового образа жизни среди жителей региона и повышению массовости занятий футболом.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:
– В Республике Алтай мы видим большой потенциал для развития массового футбола. Строительство новых инфраструктурных объектов, в том числе двух крытых манежей, создаст больше возможностей для проведения соревнований и условия для дальнейшей популяризации футбола в регионе. Общеобразовательные школы, колледжи и вузы республики смогут принять участие в Школьной и Студенческой лигах. Параллельное развитие любительских соревнований позволит сформировать футбольную экосистему под эгидой региональной федерации футбола.

Мы планируем развивать в республике и разновидности футбола. К 2024 году во всероссийских проектах «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузЗы» суммарно будут участвовать более 50 команд региона. Еще одна важнейшая задача – развитие в Республике Алтай системы подготовки спортивного резерва. Для этого в регионе будут открываться новые футбольные секции, а лучшим спортивным школам республики будут присвоены статусы Регионального центра РФС и Детского футбольного центра.

Реализация запланированных мероприятий должна повысить интерес к футболу в регионе, будет способствовать открытию новых талантов для профессионального футбола и дальнейшему приобщению жителей Республики Алтай к здоровому образу жизни.

Олег Хорохордин, Глава Республики Алтай:
– В Республике Алтай футболом занимаются более трёх тысяч человек, и в ближайшие годы планируется привлечь к этому виду спорта еще порядка двух тысяч человек. Федерация футбола Республики Алтай систематически проводит первенства и чемпионаты среди всех возрастных категорий, спортсмены также участвуют в межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

В 2019 году команда «Спартак» из Горно-Алтайска стала победителем Чемпионата Алтайского края. В этом году команда «Спартак» стала обладателем Кубка города Бийска по мини-футболу, а ещё одна наша команда «Спортиндустрия» вышла в финал Кубка города Бийска. Команда «Динамо» из Горно-Алтайска одержала победу в Чемпионате города Бийска по футзалу.

Соглашение позволит объединить возможности всех сторон для дальнейшего развития массового детского футбола и укрепления материально-технической базы этого вида спорта. Уверен в том, что наша совместная работа в рамках Соглашения будет и дальше развивать массовый спорт в Республике Алтай, и, конечно же, способствовать укреплению здоровья наших земляков.

Юрий Титанаков, председатель Федерации футбола Республики Алтай:
– Футбол в Республике Алтай является одним из самых популярных видов спорта. Соглашение позволит объединить возможности всех сторон для дальнейшего развития массового, детско-юношеского футбола и укрепления материально-технической базы нашего вида спорта. В рамках реализации соглашения в республике появятся новые соревнования, в том числе школьная мини-футбольная лига и студенческая лига.

Федерация футбола благодарит Правительство Республики Алтай, Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай, Министерство спорта и Российский футбольный союз за внимание к футболу в нашем регионе и приложенные усилия в процессе подготовки соглашения.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...