Сегодня в России пройдет тест “Доступная среда”, приуроченный к Международному дню инвалидов

Дата:

Тотальный тест “Доступная среда” состоится в России 3 декабря, для участников подготовлены вопросы на тему организации доступной среды для людей с инвалидностью и навыков общения с ними.

“У каждого будет возможность проверить свои знания на тему создания условий для комфортной жизни людей с инвалидностью в городском пространстве в рамках Тотального теста “Доступная среда”, а также пройти тренинг на тему инклюзивного общения”, – сообщили организаторы.

Отмечается, что участие в тестировании могут принять все желающие, акция предполагает дистанционный формат. Время начала теста единое для всех российских регионов: в 8.30 мск начнется трек для школьников и студентов, в 10.30 мск – для взрослой аудитории. Тест для учащихся содержит 30 вопросов, для взрослых – 50.

“Первый Тотальный тест “Доступная среда” в 2019 году показал, что данная тема интересна представителям разных сфер деятельности – образования, культуры, сферы услуг, органов исполнительной власти, добровольческим организациям и многим другим неравнодушным гражданам. В акции приняло участие более 14 тыс. человек из 72 регионов страны. В этом году мы ожидаем, что своим участием свой вклад в создание условий доступной среды внесут более 30 тыс. человек”, – отметила руководитель проекта, управляющий директор Академии доступной среды, эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения Валерия Юртаева.

Разбор теста проведут инклюзивные эксперты из восьми федеральных округов в рамках проекта “Программа развития инклюзивных экспертов: новые возможности для реабилитации и трудоустройства волонтеров с инвалидностью” при поддержке и с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как указано на сайте акции, по итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов РФ по уровню вовлеченности регионов в мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов и других категорий маломобильных групп населения.

ТАСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...