В следующем году начнут ремонтировать дорогу на Телецкое озеро

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 28 декабря, в ходе рабочей поездки в Москву встретился с заместителем министра транспорта Российской Федерации − руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком.

Стороны подвели итоги работы по развитию дорожной сети Республики Алтай в 2020 году и наметили планы на 2021 год, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В ходе реализации нацпроекта в регионе в 2020 году отремонтировали порядка 140 км дорог, работы велись на 43 объектах. В нормативное состояние приведены региональные трассы и городские улицы. При этом на 14 км региональных трасс за счет республиканского бюджета было установлено освещение.

Андрей Костюк высоко оценил работу региона по ремонту дорог в рамках реализации нацпроекта. «Республика Алтай непременно получит дальнейшую федеральную поддержку по этому направлению», − подчеркнул он.

На следующий год в Республике Алтай по нацпроекту планируется отремонтировать 18 участков региональных автодорог общей протяженностью порядка 150 км в семи районах республики. Также начнется ремонт еще 80 км дорог, работы на которых завершатся в 2022 году.

Олег Хорохордин особо поблагодарил Андрея Костюка за дополнительное финансирование, которое регион получает на развитие дорожной сети из федерального бюджета. Так, допсредства позволили субъекту отремонтировать девять мостовых переходов, в том числе мосты через реки Чарыш, Сугаш и Урсул, разрушенные во время паводка.

Три аварийных моста были отремонтированы в Шебалинском районе, два – в Турочакском и один – в Чойском районах. На данный момент все работы завершены. В настоящее время в регионе ведутся работы по реконструкции еще двух мостов в Усть-Канском и Чемальском районах, работы по которым необходимо продолжить в 2021 году.

Немаловажным для региона событием стала передача в федеральную собственность участка региональной трассы от Горно-Алтайска до Телецкого озера.

«Основные ремонтные работы планируется начать уже в 2021 году. Разработаны проекты работ по капитальному ремонту четырех участков данной трассы. Эти работы – в ближайших планах, параллельно будут готовиться проекты для следующих участков», − отметил Андрей Костюк.

Напомним, двухполосная дорога Горно-Алтайск – Артыбаш (Телецкое озеро) протяженностью 140,3 км стала частью трассы Р-256 «Чуйский тракт». На момент передачи трассы нормативным требованиям соответствовали только 38 км, или менее 30%.

В 2020 году дорожники укрепили основание дороги по технологии холодной регенерации с добавлением цемента на выезде из села Кызыл-Озёк и в районе села Левинка. При этом на первом объекте также устроили асфальтобетонное покрытие, еще на нескольких участках уложили выравнивающий слой.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...