Состоялось заседание Совета по алтайскому языку

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 18 января, провел заседание Совета по алтайскому языку. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. В своем выступлении руководитель региона подчеркнул, что к безусловным приоритетам деятельности власти относится реализация эффективной государственной политики по вопросам сохранения и развития алтайского языка.Олег Хорохордин напомнил, что по итогам предыдущего заседания Совета в июле прошлого года был принят ряд решений.

«В марте прошлого года мы провели научно-практическую конференцию «О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай», посвященную 30-летию образования нашего региона. Активно проводилась работа по исполнению мероприятий подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка» госпрограммы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики». Было принято решение об увеличении ассигнований на мероприятия этой подпрограммы», – сказал глава региона.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова доложила об исполнении решений протокола  предыдущего заседания Совета по алтайскому языку. Она пояснила, что была организована работа школы переводчиков на базе литературно-издательского дома «Алтын-Туу», участниками которой стали студенты Горно-Алтайского педколледжа и ученики Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, проводилась работа, направленная на популяризацию алтайского языка, в том числе на изучение алтайского языка в образовательных организациях Турочакского и Чойского районов.

Она также рассказала, что в текущем году ГТРК «Горный Алтай» уже создала и поддерживает работу мобильного приложения «Эл Алтай», функционирующего на платформах мобильных телефонов Android и iOS. При этом треть программ на телеканале «Россия 1» и 48% на радиоканале «Радио России» − это продукция на алтайском языке.

В Республике Алтай разработана «дорожная карта» по подготовке педагогических кадров в области алтайского языка и литературы. В Горно-Алтайском государственном университете с 2022-2023 учебного года начнется подготовка научных кадров по направлениям «Языкознание и литературоведение», «Теория и методика обучения и воспитания».

Большое внимание уделяется созданию цифровых ресурсов на алтайском языке. Ведется работа по подготовке мобильного приложения на алтайском языке для детей, изданию электронного журнала для детей «Чаабычак», аудиокниг по произведениям алтайской литературы, а также оцифровке художественной литературы на алтайском языке и размещении в свободном доступе в сети Интернет.

О разработке электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» доложила заместитель директора по научной работе Горно-Алтайского педагогического колледжа Наталия Шубина.

Ресурс создается с целью поддержки и популяризации государственного алтайского языка и повышения языковой грамотности населения. Сайт имеет компьютерную и мобильную версию, а также версию для слабовидящих. Онлайн-уроки будут включать обучающий материал, аудио-, и видеофайлы, упражнения и тесты. Всего за три года планируется создать 75 видеоуроков, 25 из которых уже готовы. В первом квартале 2022 года данный ресурс начнет работать в штатном режиме.

В рамках заседания участники обсудили исполнение резолюции региональной научно-практической конференции «О функционировании государственного языка на территории Республики Алтай», посвященной 30-летию со дня образования региона.

Министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова рассказала, что репертуар Национального драматического театра имени П.В. Кучияка ежегодно пополняется новыми постановками на алтайском языке, также продолжается работа по оцифровке художественной литературы. В прошлом году сельские библиотеки получили краеведческую и художественную литературу на национальном языке. Также министр сообщила, что планируется создать литературный музей на базе Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина.

Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец отметила, что  в регионе на базе Дома дружбы народов успешно работает ресурсный центр поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере межнациональных, межэтнических отношений. Здесь проводится обучение технологиям социокультурного проектирования – по разработке социокультурных проектов, оформлению грантовых заявок, презентации проектов, управлению проектным циклом, работе со СМИ.

Также она рассказала о создании художественного фильма «Тропа» по мотивам произведений алтайских классиков Кугея Телесова и Дибаша Каинчина, получившего поддержку Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Презентация фильма прошла в рамках мероприятий, посвященных Дню алтайского языка в Доме дружбы народов.

Советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку Иван Белеков подчеркнул, что по поручению руководителя региона была разработана государственная программа по развитию и сохранению алтайского языка. Он добавил, что в отличие от плана мероприятий госпрограмма является основой государственной политики Республики Алтай по сохранению и развитию алтайского языка как одного из государственных языков региона. «Уверен в том, что мы выходим на новый уровень реализации этой важнейшей государственной политики», – сказал он.  

В завершение участники утвердили план работы Совета по алтайскому языку на 2022 году.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...