В Кош-Агаче туристку, упавшую с лошади эвакуировали вертолетом

Дата:

12 июля 2022 года в урочище Шокпартас (Чокпортас) Кош-Агачского района в 30 километрах от населенного пункта Джазатор, при прохождении туристического маршрута, один  из членов не зарегистрированной группы:  жительница города Москва 1974 года рождения, упала с лошади, предположительно получила травмы: перелом таза и ключицы, сообщает Управление ГОЧС и ПБ в Республике Алтай.

В связи с полученными травмами женщина не смогла самостоятельно передвигаться. Местность, где находилась пострадавшая, горная, отдаленная и труднодоступная, потребовалась санитарная эвакуация воздушным судном.

Для эвакуации пострадавшей, 13 июля из села Тюнгур Усть-Коксинского района, был направлен вертолет МИ-8 Т, в сопровождении пожарных пожарной части №10 села Усть-Кокса Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай и медицинского работника.

Вертолет совершил посадку в одном километре от места происшествия. После чего, пожарные и медицинский работник дошли до места, где находилась пострадавшая, уложили ее на носилки и пешим порядком, по труднопроходимой местности, донесли пострадавшую до вертолета и погрузили ее на борт.

После, пострадавшую эвакуировали в село Тюнгур Усть-Коксинского района, откуда на карете скорой медицинской помощи доставили в Усть-Коксинскую ЦРБ.

МЧС по Республике Алтай обращает внимание на то, что перед выходом на маршрут, нужно обязательно зарегистрироваться у спасателей, заранее изучить географические и климатические особенности местности.

С необходимой информацией о правилах регистрации можно ознакомиться на сайте Главного Управления МЧС России по Республике Алтай.

При выборе маршрута, трезво оценивайте свои силы и состояние своего здоровья. Воздержитесь от одиночных туристических походов!

Путешествуя на лошадях, помните, что для такого типа передвижения необходима специальная подготовка. Лошадь – животное крупное и по природе своей пугливое, неправильное обращение с ней и несоблюдение правил техники безопасности могут повлечь серьезные травмы, несущие печальные последствия Вашему здоровью.

Всадник, отправляющийся на конную прогулку, должен быть готов к путешествию, походным условиям и разной погоде, знать элементарные правила общения с лошадью.

Чтобы Ваше путешествие было комфортным и принесло вам только положительные эмоции, неукоснительно соблюдайте  правила безопасности.

Фото Управление ГОЧС и ПБ в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...