Осенний этап акции «Чистые горы-2022» проходит в Усть-Коксинском районе

Дата:

Детские и молодежные экологические объединения Катунского биосферного заповедника – постоянные участники международной акции «Чистые горы». Так, на днях активисты Клубов друзей заповедника «Хранители» из с. Чендек и «Пегас» из с. Огневка в очередной раз организовали экосубботники, очистили окрестные горы населенных пунктов и берега рек. Всего собрали 26 мешков мусора.

Только за весенний и летний этапы акции юными экологами и местными жителями собрано порядка 200 мешков мусора. Акции прошли в окрестностях сел Усть-Кокса, Мульта, Верх-Уймон, Чендек, Огневка, Катанда, Кучерла и Мараловодка Усть-Коксинского района. Самым дальним в этом году экопоходом в рамках акции стал выход на кучерлинскую тропу, откуда ребята вынесли 8 мешков мусора, пройдя 15 километров. Кроме того, в рамках акции сотрудники заповедника для детей и взрослых в школах и сельских клубах проводят эко-беседы и мастер-классы о бережном отношении к природе, формировании экологических привычек, соблюдая которые каждый может внести огромный вклад в сохранение природных ресурсов.

 «У нашего клуба есть добрая традиция, организовывать походы на природу не только ради отдыха, но и для изучения и оказания ей помощи. Часто наши выходы мы совмещаем с уборкой мусора, если видим загрязненные участки, то обязательно убираем. Очень надеемся, что наши воспитанники никогда не будут вредить природе и станут примером для окружающих. Важно, чтобы у детей появилось понимание того, что отдыхать в чистой природе гораздо приятнее, чем в грязной. Оставить будущим поколениям чистую и здоровую природу – наша задача», – отметила Татьяна Матина, учитель Огневской школы и руководитель Клуба друзей заповедника «Пегас».
Напомним, что международная акция «Чистые горы» проходит с 2020 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий. Мероприятие, организованное Катунским биосферным заповедником, Алтае-Саянским горным партнерством, Катон-Карагайским национальным парком и Каратал-Жапырыкским заповедником, проходит в России, Казахстане и Кыргызстане.

Каждый может стать участником данной акции и внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Можно, собрав единомышленников, или даже в одиночку очистить горные или прилегающие к ним территории от мусора. Затем опубликовать фотоотчет в социальных сетях (вконтакте, одноклассники) с обязательным указанием хештега #ЧистыеГоры2022. Фотоотчет должен содержать все этапы проведения акции (фотографии места до и после уборки, фотографии с количеством собранных мешков и фото, подтверждающее вывоз мусора на полигон).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...

104 человека пострадали от укусов клещей в Республике Алтай

104 человека в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей,...