Республиканский классический лицей отметил 30-летний юбилей

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 25 октября, принял участие в мероприятии, посвященном 30-летнему юбилею Республиканского классического лицея, сообщает пресс-служба правительства региона.

С момента открытия в 1992 году, отметил глава, РКЛ зарекомендовал себя не только в качестве ведущего учебного заведения Республики Алтай, но и одного из лучших в России.

«Лицей трижды входил в число 500 лучших школ России, а в прошлом году вошел в топ-300 школ страны, создающих условия для творческого развития детей. Мы обязательно будем делать всё для поддержки высокого статуса лицея в будущем! Сегодня здесь учится более 400 детей из Горно-Алтайска и всех районов республики. Лицеисты ежегодно становятся победителями и призерами региональных и всероссийских конкурсов, а выпускники РКЛ стабильно показывают высокие результаты ЕГЭ», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Он добавил, что по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина региону выделены средства для строительства нового здания лицея и интерната, подобран участок, где в следующем году начнутся строительные работы.

Олег Хорохордин поблагодарил ветеранов педагогического труда, которые заложили высокие стандарты образования в лицее, и всех преподавателей за профессионализм, любовь к работе и внимание к детям. Он пожелал учащимся и выпускникам новых успехов и достижений, учителям – крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения.

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин сказал, что 30 лет назад в регионе была создана новая инновационная общеобразовательная организация.

«Благодаря большим организаторским способностям первого директора республиканского лицея Нины Петровны Оглезневой удалось успешно переориентировать образовательный процесс и сделать акцент на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, творческой исследовательской деятельности, в целом на развитие личности ребенка», – подчеркнул он.

За короткое время лицеисты и педагогический коллектив достигли высоких результатов в области образования. За три десятка лет из стен лицея вышло не одно поколение талантливых выпускников.

Директор Республиканского классического лицея Наталья Никитенко отметила, что юбилей образовательного учреждения для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей – незабываемое событие, которое открывает новые страницы жизни образовательного учреждения. За прошедшие десятилетия были заложены лучшие учебные, культурные, духовные, спортивные традиции лицея. Директор поблагодарила ветеранов труда, которые стояли у истоков создания учреждения.

Педагогов, учащихся и выпускников также поздравили сенаторы от Республики Алтай Татьяна Гигель и Владимир Полетаев, министр образования и науки РА Ольга Саврасова, родители выпускников.

В рамках мероприятия сотрудники лицея получили награды. За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоена учитель химии Наталья Раздымаха.

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетную грамоту Республики Алтай получила учитель физики Любовь Гонохова.

За достигнутые результаты в педагогической деятельности, творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получила учитель истории Галина Ковалева.

За высокий профессионализм,  ответственность и многолетний добросовестный труд Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручили повару Земфире Хумарян.

Также были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Совета Федерации, Государственного Собрания – Эл Курултай РА, Министерства образования и науки РА.

Фото: Владимир СУХОВ/Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...