В ГАГУ прошла презентация книги о моряках Алтая

Дата:

В библиотеке Горно-Алтайского государственного университета прошла презентация книги «Моряки Горного Алтая. Книга 1» Елизаветы Кучияк, матроса запаса Балтийского флота, учителя-языковеда из Урлу-Аспака. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели историко-филологического факультета, а также выпускники ГАГПИ.

 Рецензентами издания выступили военный комиссар РА О. Денисенко, председатель РОО «Ветераны ВМФ РА» А. Адуков, председатель Союза журналистов РА Б. Алушкин, представители республиканских СМИ. Проделан большой труд по сбору информации, подбору иллюстраций.

– Я очень благодарна  специалисту по дизайну М.Е. Тулинову за хорошее оформление издания, – говорит Елизавета Юрьевна, – Михаила Евгеньевича можно считать в какой-то степени соавтором, так он помогал систематизировать материал. Настоящий специалист своего дела, проявил себя порядочным, пунктуальным и щепетильным работником.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь адресуется учащимся общеобразовательных школ. Здесь много фотографий с подробными подписями. Ребята многое узнают о подвиге своих земляков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и о доблестной службе наших юношей в ВМФ в мирные дни.

В единое издание собрана информация о Петре I – основателе Российского флота, история Андреевского флага, образцы формы моряков разных эпох и многое другое. В самом названии указано, что это «Книга 1», предполагается, что свет увидят и другие части. В них планирую рассказать о самых важных морских сражениях, особенностях учебы, опубликовать прозу и поэзию моряков Горного Алтая.

 – А.М. Глебов – составитель одного из разделов книги. Благое дело он сделал для Республики Алтай – через разные военные архивы собрал и систематизировал материал о наших земляках, которые призывались на фронт из Ойротии в годы ВОВ! Наши моряки отважно защищали Родину и их имена мы обязаны помнить, – добавляет автор-составитель.

Хочется надеяться, что книга займет достойное место на полках библиотек и найдет живой отклик у читателей.

Наталья Котенко
Фото Альберта Штыкова и Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...