Историко-документальная выставка «Время первых» открылась в Горно-Алтайске

Дата:

В Национальном музее им. А. В. Анохина открылась историко-документальная выставка, посвящённая столетию республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» и  ООО «Горно-Алтайская типография». С чего начиналось печатное дело в нашем регионе? Как зарождалась журналистика? Как создавались первые газеты? Об этом посетителям способны расскажут уникальные экспонаты музея.

На открытии выставки, состоявшейся в атриуме музея 16 декабря, собрались члены коллективов типографии и печатных СМИ, политики и общественные деятели, ветераны и молодёжь.

История у типографии и газетных изданий нашей республики  общая, об этом напомнили ведущие. Они рассказали, что в начале 20-х годов прошлого века в Горном Алтае было создано типографское издательское объединение «Ойротский край».  Первая редакционная коллегия была сформирована на заседании Ойротского обкома 3 октября 1922 года, тогда же родилось и название газеты – «Ойротский край», вышедшей 7 ноября 1922 года. Так начиналось время первых.

–  Для меня типография и наши газеты – единое целое. К выходу газет нужна была полиграфическая база, и она была создана, – подчеркнул в своём выступлении советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку, заслуженный работник культуры РФ Иван Белеков.

По его мнению, глубоко символично, что данная выставка организована в главном «хранилище истории» региона, ведь музей – это средоточие всего духовного богатства республики, которое вот уже 100 лет помогают приумножать «Алтайдын Чолмны», «Звезда Алтая» и Горно-Алтайская типография.

Заслуженный работник культуры Республики Алтай и Российской Федерации генеральный директор ООО «Горно-Алтайская типография» Эдуард Бабрашев акцентировал внимание на важной исторической миссии, которую несла и продолжает нести  типография, выполняя актуальные задачи своего времени. Он добавил, что и спустя целый век у газет и  типографии сохраняются общие цели работы.

Главный редактор «Алтайдын Чолмоны» Светлана Триянова поблагодарила сотрудников музея за выставку, назвав её финальным аккордом в череде юбилейных мероприятий, которыми был наполнен этот год. По её словам, данная выставка особенно значима в этих стенах, поскольку газеты пишут историю, а музей её хранит.

Куратор выставки кандидат исторических наук заслуженный работник культуры РА Вера Кыдыева, поприветствовав её участников, сказала о ценности печатного слова и напомнила слова, прозвучавшие в октябре на первом Форуме журналистов Республики Алтай, что газета сохраняет язык народа. По её мнению, работники газет выполняют важную миссию, в основе которой лежит бережное отношение к слову.

Далее она пригласила  участников встречи в выставочный зал, где представлена столетняя история печатного дела Горного Алтая: фотографии, исторические документы, первые издания газет, материалы из фондов  музея.

Вера Кыдыева провела увлекательный экскурс в прошлое, рассказав об экспонатах, многие из которых предоставлены в том числе  сотрудниками нашей газеты.

Гости  долго не хотели расходиться, обсуждали увиденное и услышанное, а с фотографий на них, из далекого прошлого, смотрели наши предшественники,  наши первые.

Светлана Костина
Фото/видео автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...