Соревнования «Улалу басс-принт-2022» прошли в Горно-Алтайске

Межрегиональный турнир по гребному слалому и рафтингу «Улалу басспринт-2022» прошли в столице региона 15 и 16 декабря. Спринтерские гонки в бассейне у реки Улалу собрали спортсменов из нескольких сибирских городов: Томска, Новосибирска, Бийска, Барнаула и, конечно, Горно-Алтайска.

Как рассказал президент Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай и главный судья соревнований Николай Дегтярев, в этот раз сезонные катаклизмы позволили посостязаться не всем желающим. На соревнования по рафтингу заявки подавали 32, а участвовать смогли только 28 (114 человек), в гребном слаломе стартовали 84 из 98 заявленных спортсменов.

Победители среди взрослых и юношей определялись в общем зачете по наименьшей сумме занятых мест на двух дистанциях, квалификации и кольцевой гонке. 25-метровые дорожки бассейна требуют от организаторов и участников четкого выполнения схемы проведения соревнований с максимальным использованием акватории и занятости спортсменов.

Квалификацию все участники проходили по трассе с восьмью воротами на скорость и технику и при этом демонстрировали навыки по самоспасению экипажа, что обязательно пригодится в летних соревнованиях на бурных реках. А вот количество кольцевых гонок зависело от мастерства экипажей: кто-то участвовал лишь в одной, а другие, более мастеровитые экипажи, проходили по олимпийской системе в следующий круг, и число их гонок доходило до пяти и даже шести. Хотя кольцевые гонки – мера вынужденная, но она уже полюбилась спортсменам и зрителям. Трасса с воротами устанавливается по зеркальному принципу, что позволяет наблюдать за прохождением сразу двух экипажей.

В результате упорной борьбы в рафтинге среди мужчин победу одержала команда «ГАГУ юниор», у женщин – «Алтай-рафт-ГАГУ». Вторые места у «ГАГУ резерв» и сборной Барнаула и Бийска «Ал-тай кисс», третьи – у «Алтай-рафт-ГАГУ» и барнаульской «Raft22GirlsTeam» соответственно.
В юношеском зачете парни из Республики Алтай «Водники-СШОР» и «Водники-СДЮТур» заняли первое и третье места соответственно, на второй ступеньке пьедестала – бийский «Скат-резерв». Наши девочки, команда «Водницы», стали вторыми, уступив барнаульской команде «Борец-1» и обойдя новосибирскую «Страйк».

В гребном слаломе наши парни Константин Казаков, Федор Зяблицкий и Артем Кертеков заняли весь пьедестал в каяках, Иван Орехов, Владимир Шипунов и Кирилл Сеткин – в каноэ.
Глеб Шматов и Владислав Дидик заняли второе и третье места соответственно в юношеских каяках, Дмитрий Шубин и Илья Осинский – в юношеских каноэ. Победу в обоих классах судов одержал Ярослав Новиков из Новосибирска.

В женских каяках Анастасия Груздева стала третьей, Екатерина Меновщикова – второй в каноэ. На первом месте в обоих случаях Светлана Третьякова из Новосибирска, в тройке призеров также ее землячка Татьяна Прасова.

Арина Черникова показала второй результат в каяках и в каноэ, уступив Полине Якубе из Новосибирска. На третьем месте в первом случае Екатерина Попова, во втором – Владислава Волощук, обе из столицы Сибири.